Сюжет ГТРК "Чувашия" одержал победу в конкурсе на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией

В Чебоксарах вручили награды победителям республиканского конкурса на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией. Сюжет ГТРК "Чувашия" признан лучшим телевизионным материалом.

В сюжете рассказано, как в Ибресинском районе вопреки протестам местных жителей несколько лет назад закрыли старую школу. Затем здание выкупил местный фермер и в опустевших классах начал содержать телят. После выхода сюжета в эфир, прокуратура провела проверку и выявила нарушения. К примеру, не соблюдение границ санитарно-защитной зоны. Кроме того прокуратура установила, что здание школы обошлось фермеру гораздо дешевле его реальной стоимости - районные власти представили на аукцион документы, в которых кирпичное здание выдали за деревянное.

Авторы серии сюжетов - корреспондент Ирина Николаева, оператор - Димитрий Макаров. Им вручили диплом за лучший телевизионный материал. Конкурс проводится в различных номинациях. Лучшей публикацией по антикоррупционной теме среди печатных СМИ в республике признана статья Николая Коновалова в газете "Хыпар". Среди районных изданий в аналогичной номинации отметили работу Романа Латыпова - редактора газеты "Алатырские вести". Награждение прошло в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, эту дату отмечают 9 декабря. Она призвана ещё раз напомнить об ответственности за такие правонарушения. Журналисты нередко рассказывают о нечистых на руку чиновниках и силовиках, руководителях предприятий и сотрудниках различных учреждений.

- Именно через СМИ люди, в том числе нерадивые чиновники, те лица, которые подвержены совершению данных преступлений будут узнавать о том, что те лица, которые совершили данное преступление понесли заслуженное наказание: кто-то сел в тюрьму, кому-то пришлось отдать незаконно полученные деньги и это будет иметь большой профилактический эффект. И те люди, которые сомневаются совершать это преступление или не совершать, увидев через СМИ, телевидение, радио, через радио и интернет о том, что всё-таки большинство этих лиц привлекаются к ответственности, серьёзно подумают стоит ли совершать ему незаконное деяние, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.