В деревне Ибресинского района закрыли школу и переделывают в коровник

Жители деревни Новые Высли Ибресинского района с ужасом наблюдают, как их школа превращается в коровник. Образовательное учреждение закрыли несколько лет назад, а в прошлом году районные власти продали заброшенное здание местному фермеру.

Причём, содержать бурёнок в бывших учебных классах взялся выпускник этой школы. 

39 лет здесь получали знания и воспитание несколько поколений местных жителей. Но в 2016-ом году, в волну  оптимизации образовательных учреждений в регионе, школу в Новых Выслях закрыли. Жители отстаивали учебное заведение до последнего. Всей деревней собирали деньги на ремонт: поменяли окна, плитку, построили санузел. Планировали открыть дошкольную группу. По словам бывшего директора Галины Майковой, на момент закрытия  здесь обучались чуть больше ста детей. 

- Начали закрывать в 2007 году ещё, пытались. Но мы часто собирали людей, собрания собирали всегда, но как-то завоевали. До 2016 года стояло это здание, - рассказала директор школы Галина Майкова.

Сейчас свыше полусотни учеников на автобусе возят в ближайшую Хормалинскую школу - в ту самую, после открытия нового здания которой решено было закрыть образовательное учреждение в Новых Выслях, рассказывают деревенские. Пустующее строение районные власти практически за бесценок продали  местному фермеру. Вадим Алексеев 9 лет получал знания в этих стенах. Теперь учебные помещения переделывает в коровник.  

- Реально телята находятся, реально и быки есть, в ближайшее время,если все нормально будет и коровы будут. Частично зерно будет хранится. Кто чем занимается, в тех целях и использует, - рассказал фермер Вадим Алексеев.

Впрочем, бывший выпускник и сам понимает: использовать здание с коммуникациями для разведения коров неправильно. Тем более рядом есть заброшенная колхозная ферма. Он поддерживает односельчан  - пустующую школу лучше было бы отдать, к примеру, нуждающимся в жилье, открыть клуб или ФАП. С другой стороны, брошенное строение без должного ухода быстро развалится. И открыть здесь коровник все-таки лучше, чем разобрать школу по кирпичикам - желающие-то были. 

- Могу сказать, кому надо вот могу просто поменяться: это здание отдам, пусть сельская администрация в нём хоть клуб, что хочет делает, а мне вместо этого здания коровник тот отдадут. Местами поменяюсь и ни о чем не буду думать, - рассказал фермер Вадим Алексеев.

Недавно избранный глава  сельского поселения Николай Семенов к такому предложению явно не был готов. Но пообещал подумать над его реализацией. 

- Если я поменяюсь, что с этим зданием дальше будет? Опять оно будет стоять вот так? - спросил Вадим Алексеев.

- Тоже такой вариант. Под коровник, конечно, не лучше. Не придумали, на что его эксплуатировать, - рассказал глава администрации Хормалинского сельского поселения Ибресинского района Николай Семенов.

У простых жителей своя головная боль - "коровник" стоит  вплотную с домами и огородами. Такое соседство может обернуться экологическим бедствием:  невыносимый  запах навоза заполонит всю округу,  а нечистоты с фермы будут загрязнять почву  и  воду в колодцах, не скрывают своих переживаний нововыслинцы.

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров