С начала года в Чувашии 240 семей распорядились маткапиталом

По состоянию на 11 марта средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 240 семей на сумму 23 млн рублей.

Из них 61,25 % направили средства на улучшение жилищных условий, 22,5 % - на образование детей, 39 семей (16,25 %) получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. Об этом сообщили в Минтруда Чувашии.

В министерстве напомнили, что средства республиканского маткапитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также с 1 января 2022 года средства могут быть направлены на приобретение легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Фото - mintrud.cap.ru