С начала года услугу по профориентации получили более 14,5 тысяч жителей Чувашии

На 19 мая 2021 года в центрах занятости Чувашии государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан получили 14 612 человек, 7350 из них женщины.

Об этом сообщается в пресс-центре Минтруда Чувашии.

Также в числе участников мероприятий по профориентации 2133 гражданина, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; 360 граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации; 489 инвалидов; 20  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 59 граждан, освобожденных из колоний.

 

Правильному выбору профессии содействуют профессиональные консультации специалистов центра занятости, тестирование, знакомство с востребованными профессиями при помощи профессиограмм и планирование действий по трудоустройству. Грамотное управление процессом профессионального самоопределения соискателя осуществляется центром занятости не только на основе анализа рынка труда и обзора востребованных профессий, но и при учете качеств личности ищущего работу человека: его образования, опыта, способностей, возможностей, склонностей и желаний. В результате соискатель совершает осознанный выбор профессии и намечает ступеньки своего профессионального роста.