Прокуратура подала иск на администрацию Чебоксар из-за затапливаемых гаражей

Злоключения гаражно-строительного кооператива "Мирный-2", похоже, близятся к логическому завершению.

Прокуратура Калининского района Чебоксар заинтересовалась проблемой горожан. О том, что гаражи периодически затапливает, мы рассказывали в своем эфире этим летом. 

Самое интересное, проблема эта не новая. Горожане мирятся с последствиями непогоды уже не протяжении 5-6 лет. В этом году дождевые воды доставили хлопот не только собственникам гаражей, но и частных домов Новоюжного района. Из-за того, что осадки проникли в жилища, людям пришлось распрощаться с дорогой техникой и мебелью. После выхода в эфир нашего репортажа, а также публикаций в интернете, бедой горожан заинтересовалась прокуратура. Ее сотрудники провели проверку и подтвердили, что водоотводная система по Гаражному проезду и улице Хевешской с большим объемом осадков не справляется. Также правоохранители выявили, что на этом участке крайне мало и дождеприёмных колодцев. А это значит, что вода хоть и попадает в ливневые стоки, но до ближайшей реки Малая Кувшинка не доходит. Поэтому разрушается асфальт, подмывается фундамент гаражей, и возникает угроза аварийных ситуаций, из-за которых страдают люди. 

- За ливневую канализацию на этом участке отвечает администрация города. И в целях устранения данных нарушений, чтобы люди могли свободно пользоваться данными гаражами, и вред их здоровью и имуществу не был причинен, прокуратура района обратилась с исковым заявлением в суд к администрации города Чебоксары с требованием обязать органы местного самоуправления привести в порядок ливневую канализацию или организовать новое сооружение, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.

 


Вероника Павлова, Михаил Солин