Из-за отсутствия ливневок в Чебоксарах затопило гаражно-строительный кооператив

Хозяйство хоть и носит символическое название "Мирный-2", но порою владельцам недвижимого имущества далеко не спокойно. Горожане периодически становятся заложниками непогоды.

После обильных осадков участки затапливает. 

Эти кадры сняли собственники гаражей. Водные стоки после сильного дождя размыли грунт по всему участку, а вместе с ним и асфальтированную дорогу. Люди остались без подъездных путей. 

- Как рвануло, там значит где-то стало ямы  полтора метра в глубину.  Вот сегодня мужики утром я пришел, они засыпали, зря. Там опять же. Там навозили землю. Земля эта вся попала в ливневку. Ливневка забита полностью. Она уже не идет. Вся вода собирается от Эгерского бульвара до Молокозавода. Все идет.

Самые большие неприятности дождевая вода приносит тем, чьи гаражи находятся в низине. На этих участках ее по колено. Она  проникает в подвалы, добирается и до салонов стоящих во дворе легковых автомобилей. Страдают и жилые дома, которые находятся неподалеку.    

- Проблем таких не было до лета 21 года. Первый потоп, вот нас затопило 13 июня. Вода до дворов дошла сначала. 29-го июня уже  полностью где-то по пояс по воде в домах ходили. Холодильники плавали, мебель плавала. Половину все уже выкинули. Вода у нас питьевая колодезная, она уже непригодная для питья вода.

По мнению собственников, корень проблемы в отсутствии ливневой канализации на территории  Хевешского рынка. Во время его строительства не была предусмотрена система отвода воды. В поисках правды горожанам пришлось обратиться в надзорные органы.

- 20-го июля 2021 года в прокуратуру Калининского района поступило заявление от Кочеткова Анатолия Алексеевича по вопросу затопления гаражного кооператива "Мирный 2". По настоящему факту прокуратурой Калининского района проводится проверка, - рассказала старший помощник прокурора по Калинискому району г.Чебоксары 

В этом году администрация города была намерена инициировать проектирование и строительство ливневки на этом участке, но средств в бюджете, к сожалению, не оказалось. Но вопрос власти все же обещают решить. Об этом заявил во время "прямой линии"  сити-менеджер Алексей Ладыков. 

- Проведем проверку на выдачу всех разрешительных документов на строительство рынок "Хевешский". И в случае выявленных нами нарушений будем обращаться в суд и обязывать застройщика рынка строить ливневую канализацию, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

 

Леонид Петров, Елена Михайлова, Вадим Владимиров, Виктор Степанов