После скандала прокуратура Чувашии обязала столичную гостиницу установить пандусы 

Резонансный случай, когда 2 параспортсмена – участники чемпионата России по легкой атлетике, столкнулись с трудностями при заселении в одну из чебоксарских гостиниц, получил продолжение.

Сегодня Прокуратура Калининского района потребовала привлечь к административной ответственности руководство отеля, где не созданы все необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Эти кадры, на которых спортсмены самостоятельно поднимаются по ступенькам в гостиницу, а один из них еще и тащит за собой коляску, в середине июня разлетелись по всем соцсетям. Видеозаписью заинтересовалась прокуратура и инициировала проверку на предмет создания доступной среды для маломобильных граждан. 

- Прокурорская проверка показала, что действительно входная группа в гостиницу не соответствует требованиям закона, поскольку фактически не позволяет маломобильным гражданам зайти в помещение. Имеющийся пандус на лестнице установлен под большим углом и неприспособлен для самостоятельного подъема инвалидов. По данным нарушениям прокуратурой Калининского района в адрес руководства гостиницы внесено представление об устранении указанных нарушений. Возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы административного дела направлены для рассмотрения в суд, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со средствами массовой информации, Алексей Якушевич.

А что делать если ты не спортсмен, не артист, не иная знаменитость, а с трудностями приходится сталкиваться ежедневно? И самому отстаивать право на обустройство своего пространства. Вот уже несколько лет чебоксарец Алексей Ландышев пишет письма в разные инстанции с просьбой установить в его подъезде электрический подъемник.

Лишь вмешательство прокуратуры позволило сдвинуть дело с мертвой точки. Суд обязал городскую администрацию прислушаться к человеку. Наша съемочная группа встретилась с Алексеем и узнала, когда, наконец, он самостоятельно сможет совершать прогулки, не завися от родственников и соседей. Подробности расскажем в вечернем выпуске в 21:05.