3 года инвалид–колясочник из Чебоксар добивался установки в подъезде электрического подъемника

Легко ли сегодня человеку с ограниченными возможностями вести полноценную жизнь, когда барьером становятся даже ступеньки собственного подъезда? 3 года житель чебоксарской многоэтажки Алексей Ландышев добивался установки электрического подъемника.

Несмотря на то, что монтаж электрического подъемника уже идет, Алексей Ландышев до сих пор не верит, что это стало возможным. Уж слишком долог и тернист был путь к обустройству своего пространства. Самостоятельно выйти и зайти в подъезд инвалид – колясочник не мог. Подъемы и спуски преодолевались лишь при помощи родственников и сердобольных соседей. Мама Алексея, чтобы как-то облегчить жизнь сыну сама сделала пандус

- Тогда был на ручной коляске, мы сделали сами пандус, но жильцы сломали. Нам пришлось этот пандус убрать, - рассказала мама Алексея Людмила Ландышева. 

Обращаться в разные инстанции с просьбой обеспечить его подъезд электроподъемной платформой   инвалид – колясочник начал еще в 2019 году.

- Позвонил в управляющую компанию. 20 лет живу — никакой помощи. “Мы ничего не можем сделать, обращайтесь в администрацию”. А там говорят, это не наше дело. Пошел в суд через прокуратуру, - рассказал Алексей Ландышев. 

Суд и обязал администрацию города установить подъемник в рамках программы «Доступная среда». Месяц назад столичное управление жилфонда заключило контракт с подрядной организацией. Работы оценили в 690 тысяч рублей. Проблемы, говорят чиновники, были не только в финансировании. Дело в том, что в старом жилом фонде отсутствуют технические возможности для установки подобных устройств. Тесные подъезды, узкие лестничные пролеты, не те углы подхода к лифту.

- Приходится производить переустройство входной группы подъезда, были снесены перегородки, чтобы со всеми требованиями была возможность раскрывать и закрывать платформу. В нерабочем состоянии она сложена и не мешает жителям подниматься по лестнице, - отметил директор «Управление жилищным фондом» г. Чебоксары Андрей Шестаков.

Время заняли и переговоры с заводом – изготовителем, который выпускает стандартные подъемки, которые в этом не доме не предусмотрена. Предприятие пошло навстречу, так что установка электрического подъемника на комфорте жильцов дома не отразится. Более того соседи поддержали инвалида в его стремлении, дав согласие не переустройство. Быть может, уже этим летом мир Алексея Ландышева не ограничится лишь стенами собственной квартиры.


Лидия Галактионова Надежда Александрова Святослав Петров