Новые объединения создают новые возможности. Общая территория Чебоксарской агломерации, в которую вошли 6 округов, сегодня составляет почти 4 тысячи квадратных метров, а количество жителей превысило 770 тысяч человек. Мастер-план по развитию этой территории был разработан в конце прошлого года, и Цивильскому округу отведено значительно место. Планируется строительство современных объектов и запуск промышленных площадок. Новых инвестиционных вливаний ждут и на предприятии "Меко", которое входит в перечень значимых организаций республики. В ближайшие 2 года здесь намерены реализовать проект стоимостью свыше 100 миллионов рублей.
Развитию экономики, по словам Олега Николаева должны поспособствовать и площадки для производителей комплексного оснащения помещений и логистический центр на федеральной трассе М-7, создаваемые в рамках Комплексной программы развития региона до 2030 года. Глава округа презентовал членам правительства интерактивную карту, но которой можно познакомиться с каждым объектом.
- Все инфрастуктурные проекты, которые мы хотим организовать, вот, школа например. Это наш проект, сюда включили и проектный драйвер. И мы в течение пяти лет будем ее постоянно обновлять и мониторить все процессы.
До начала собрания с активом округа Олег Николаев выполнил еще одну миссию - передал бойцам спецоперации квадракоптеры.
- С первых дней делали все, для того, чтобы как можно быстрее все это закончилось. Для этого нужны современные средства борьбы. Будем верить и всячески приближать день победы. Вас ждем здесь много работы.
Глава Чувашии подчеркнул, что муниципалитет демонстрирует положительную тенденцию к развитию. Сумма налоговых доходов за последние пять лет выросла в 1,5 раза, объемы инвестиций в основной капитал удалось нарастить более чем 7 раз. Сейчас перед округом ставятся новые задачи - в сжатые сроки создать единую инфраструктурную экосистему агломерации.
- Здесь очень сильная промышленность и достаточно мощная сельскохозяйственная отрасль. Округ всегда был крепкой составляющей экономики Чувашии, при этом есть очень мощный внутренний потенциал и самое главное,что уже сформированы проекты для дальнейшего роста, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
Светлана Позднякова, Диана Иванова, Виктор Степанов