На ремонт чебоксарских многоэтажек предусмотрено более 1 млрд рублей

Ремонт многоквартирных домов обсудили сегодня на еженедельном совещании в столичной администрации.

Так, в этом году запланировано обновление 72 чебоксарских многоэтажек. На эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. 

В мэрии отметили, что в прошлом году были отремонтированы 44 многоквартирных дома на сумму более 470 млн рублей. Таким образом, нынешний объем работ увеличен на треть. Участники совещания особо подчеркнули, впервые за последние годы на ремонт, замену и модернизацию 50-ти лифтов, лифтового оборудования и шахт в 16 домах будут направлены средства не только собственников, но и республиканского и городского бюджетов. Всего более 116 млн рублей. 

- Заказчиком некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта» по всем многоквартирным домам, за исключением работ по замене лифтов, заключены договора на разработку проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы, осуществление строительного контроля. Соглашение между администрацией города Чебоксары и Фондом капитального ремонта по замене лифтов на прошлой неделе подписано. Сегодня-завтра ожидаем объявления конкурсных процедур по данным видам работ, - сообщил  директор МБУ " Управление жилфондом г. Чебоксары, Андрей Шестаков.

Как сообщили в администрации города, работы будут выполняться в рамках краткосрочного муниципального плана реализации Республиканской программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории г.Чебоксары на 2021-2023 годы.