В Чебоксарах отремонтируют 72 многоквартирных дома

В 2023 году в столице Чувашии планируют отремонтировать 72 многоквартирных дома на общую сумму 1,1 млрд рублей.
В Чебоксарах отремонтируют 72 многоквартирных дома

61 многоквартирный дом из этого списка формирует счет в «общем котле» у регионального оператора, НО «Фонд капитального ремонта», еще 11 домов - на специальном счету. По итогам проведения работ будут улучшены жилищные условия 20,8 тысяч чебоксарцев.

Как сообщили в администрации города, работы будут выполняться в рамках краткосрочного муниципального плана реализации Республиканской программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории г.Чебоксары на 2021-2023 годы.

На выделенные средства планируется отремонтировать домовые системы холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения (канализации), кровли, подвалов, а также ремонт, замену, модернизацию лифтов и оборудования в 19 многоквартирных домах. При этом ремонтные работы по 50-ти лифтам впервые за последние годы будут производиться в том числе за счет средств республиканского бюджета (68,5 млн рублей), местного бюджета (48,01 млн рублей) и взносов собственников (20,5 млн рублей).

- Заказчиком некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта» по всем многоквартирным домам, за исключением работ по замене лифтов, заключены договора на разработку проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы, осуществление строительного контроля. Соглашение между администрацией города Чебоксары и Фондом капитального ремонта по замене лифтов на прошлой неделе подписано. Сегодня-завтра ожидаем объявления конкурсных процедур по данным видам работ, - сообщил  директор МБУ " Управление жилфондом г. Чебоксары, Андрей Шестаков.

Фото: gcheb.cap.ru