Любовь Кузьмина вспоминает о строительстве Сурского рубежа

Чувашия готовится отметить в следующем году 80-летие строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Казанский обвод также проходил по части территорий республики и многие жители участвовали в возведении укрепсооружений.

Одна из тех, кто и сегодня помнит те тяжелые месяцы - Любовь Кузьмина. 

В 41-м году в Чувашии были организованы 6 военно-полевых сооружений: 4 по Сурскому оборонительному рубежу - с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении - в селах Октябрьское и Янтиково. Процессом руководили из Чебоксар. Любови Михайловне довелось участвовать в возведении Казанского обвода. Тогда девушке только исполнилось 17. Жила она в деревне Кугеево, на тот момент находившейся в административном ведении Козловского района. Окопы нужно было рыть вдоль реки Аниш. На работы были призваны все, кто остался в деревне, в том числе подростки, старики. Тягот хватало. Грянули небывалые морозы - столбик термометра опускался ниже 40 градусов. 

- Кувалдой стучали, ломами, если ком выйдет - хорошо и такой-то не могли. Осенью сначала хорошо было, когда земля не замерзла, когда замерзла - невозможно было, - вспоминает ветеран тыла Любовь Кузьмина.

Семья Любови Михайловны еще приютила у себя в доме восьмерых человек - строителей укрепсооружений: тех, кто приходил из более отдаленных селений. Они оставались на ночь после работы. 

 - Эти люди мокрые, холодные, у нас изба вся посинела - потолок от сырости, спали на полу, женщины были, - делится Любовь Кузьмина.

Колхозы должны были организовать поставку одежды, продуктов и фуража на строящиеся участки, также обустроить там медицинские пункты. Однако с поставленной сверху задачей справлялись не везде. Еду никто не привозил - перебивались кто чем может, рассказывает Любовь Михайловна. Одежда тоже у всех была своя. Многим не хватало теплых вещей. 

 - Костры зажигали, прыгали, чтобы погреться, плясали. Только погреешься, у нас хмелесушка была, погреешься там, пока дойдешь до места, на носу уже щиплет, мороз опять, - рассказала Любовь Михайловна.

Но молодость даже тут брала свое. 

 - А все равно молодежь ведь, нам весело было, веселились, молодые были, - добавила ветеран.

Строительство Казанского обвода закончилось на пять дней позже, чем Сурского рубежа - 25 января 1942 года. Любовь Кузьмина признается: вспоминать те дни - тяжело. Многих, кто с ней тогда работал, нет в живых, да и большинство друзей-одноклассников полегли на полях сражений. В 43-м Любовь Михайловна была мобилизована на охрану Чапаевского завода. А в 45-м она уже встретила мужа. Воспитали троих дочерей. Любовь Кузьмина трудилась и на заводе, работала в магазине. Сейчас у нее - не только внуки, уже есть правнуки и даже праправнуки. Большой дружной семьей они любят собираться у бабушки дома. 

 

 Наталия Егорова, Семен Антонов