Кратный рост безработицы в Чувашии связали с коронавирусом

Количество безработных в Чувашии с начала года увеличилось в 4 раза. В центры занятости в поисках подходящей работы обратились почти 18 тысяч человек.

Об этом на совещании в Доме Правительства сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. 

Рост зарегистрированной безработицы в профильном республиканском ведомстве связывают с пандемией коронавируса и  социально-экономической ситуацией в стране. Сегодня численность зарегистрированных безработных граждан приближается к отметке 18 тысяч. Тогда как  работодатели заявили о свободных 12-ти тысячах вакансий. Это, по словам профильного министра, означает, что найти себе работу сегодня гораздо сложнее, чем, скажем двумя-тремя месяцами ранее.

 - В связи с сложившейся социально-экономической ситуацией в стране на сегодняшний день регистрируется увеличение количества обращений в органы службы занятости населения. Так с 1 марта  по 12 мая зарегистрировано 20700 заявлений от граждан о предоставлении госуслуги по содействию в поиске подходящей работы. Регистрация на сегодняшний день идет всеми отделами службы занятости и только дистанционно, с помощью портала "Работа в России", - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Руководитель минтруда отметила, что в Чувашии стали усиленнее помогать тем, кто потерял работу после 1 марта  и зарегистрировался в качестве безработного. Таким людям  с апреля по июнь согласно постановлению Правительства страны выплачивается пособие по безработице в 12 130 рублей, то есть минимальный размер  оплаты труда. Господдержка в Чувашии уже назначена четырем тысячам безработным. Если в семье тех, кто лишился заработка, есть дети, на каждого ребенка будет назначена доплата в 3 тысячи рублей. По данным профильного ведомства, у нас выплаты получат более двух тысяч безработных граждан. Руководитель региона также отметил: что вместе с получением материальной помощи, люди, лишившиеся работы,  должны четко понимать, что они всегда могут пройти переобучение или повысить свою квалификацию и таким образом  подыскать себе подходящую вакансию.

 - Я понимаю, что разные обстоятельства вынудили людей зарегистрироваться безработными. Но при этом они должны четко знать свои права и  те возможности, которые у него есть в качестве безработного. То есть возможность получения образования, переквалификации, рабочих мест по имеющимся компетенциям, потому что судя по цифрам 18 тысяч зарегистрировавшихся и 12 тысяч вакансий, в принципе, можно организовать очень серьезную работу, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Всего в этом году  на содействие занятости населения в Чувашии предусмотрено 598 миллионов рублей, третья часть средств уже израсходована. Ожидается, что во всех программах, направленных на трудоустройство граждан, будут участвовать не меньше 75-ти тысяч жителей Чувашии.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин