К проблеме плохо отапливаемой шемуршинской школы подключилась прокуратура

Кто виноват в том, что ученики шемуршинской школы мерзнут? После того, как родители придали огласке тот факт, что температура в классах едва достигает 16-ти градусов, а дети вынуждены сидеть в зимних куртках, ситуацией заинтересовалась прокуратура республики.

Сотрудники провели проверку, и сегодня рассказали нам о ее результатах. 

- В настоящее время предварительно установлено, что низкая температура в помещении школы в течении нескольких дней была вызвана неисправностью на обслуживаемой котельной, которая уже устранена. На самом деле температура в школах показала, что на сегодняшний день находится в пределах установленной нормы, за исключением одного кабинета, где она составляет лишь 17 градусов. Проверочные мероприятия продолжаются, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии,  Алексей Якушевич.

Между тем, по словам родителей, с холодными классами приходится мириться не один год. Надежду возлагали на капитальный ремонт, его провели в прошлом году. Однако после того, как рабочие с объекта ушли, в кабинетах стало еще прохладнее, говорят родители. 

Мы дозвонились до администрации Шемуршинского района. Начальник отдела социального развития рассказал, что в муниципалитете хотят построить модульную котельную, чтобы тепло в школу поступало бесперебойно. Пока же, по словам Александра Чамеева, проблемы с отоплением есть не только в образовательном учреждении, но и в садике, и в больнице. Проект котельной прошел экспертизу, и чтобы его воплотить в жизнь, нужно найти финансирование. 

- Порядка около 30 млн нам нужно, чтобы сделать отдельную котельную для питания школы и садика. Заявку в Минсельхоз в прошлом году отправляли. Недавно направили письмо, чтобы войти в программу развития комплексных территорий и построить котельную, которая сняла бы проблему, - прокомментировал  начальник отдела социального развития Шемуршинского района, Александр Чамеев.

Пока же контролировать работу старой котельной администрация обещает в ежедневном режиме, а в самом холодном кабинете установили дополнительный обогреватель. Мы будем следить ситуацией в Шемуршинской школе. 

Напомним, родительницу, пожаловавшуюся на холод в классе, не пустили в школу.