Жители Мариинского Посада внесли предложения по масштабному благоустройству города

В Мариинском посаде прошли народные обсуждения по благоустройству исторического центра города. Здесь впервые протестировали новый формат общественных слушаний путем открытого, свободного обсуждения.

Вместе с  горожанами будущий облик поселения обсудили местная власть, республиканское правительство, архитекторы, а также специалисты  из соседних регионов.

От жителей города прозвучали предложения по укреплению береговой линии рядом с причалом и запуску туристического автобусного маршрута. Также поступили пожелания озеленить прогулочное пространство и предусмотреть торговые ряды для ремесленников.

Архитекторы делились профессиональным мнением, они рекомендовали  учесть при проектировании, как новое общественное пространство будет функционировать зимой.

Руководитель агентства территориального развития, член Общественной палаты Чувашской Республики Этнер Егоров прокомментировал перспективы развития Мариинского Посада с точки зрения туристической привлекательности. Он вспомнил исторический факт, когда пассажиропоток по реке Волга достигал до 2 млн человек, что также подтверждает «громадный потенциал» одного из малых городов Чувашии.

Обсуждая планы по благоустройству исторического центра города участники мероприятия отталкивались от проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «…веков связующая нить». Он предполагает масштабную реконструкцию городской набережной со строительством причальной стенки и реставрацией объектов культурного наследия. Однако основной задачей было расширить территорию преобразований в Мариинском Посаде.

- Мы запускаем совершенно новый подход в реализации очень важных масштабных проектов в нашей жизни. Обсуждение посвящено тому, чтобы собрать мнение жителей города Мариинского Посада по тому, что нам надо сделать в рамках преобразований городского пространства. Таким образом получаем задание от горожан, затем облекаем его в проект и реализовываем. В дальнейшем этот подход будет применяться при реализации каждого подобного масштабного проекта на территории Чувашской Республики, — резюмировал нововведение Глава Чувашии Олег Николаев.

Выработанная ими концепция соединит все озвученные на общественных слушаниях пожелания и в перспективе станет основой технического задания. На следующий год планируется объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации проекта по преображению исторической части города Мариинский Посад.

Что по мнению марпосадцев привлечет в город на Волге еще больше туристов, и как на их предложения отреагировали архитекторы? Насколько смелыми оказались идеи людей и какие из них все-таки включат в концепцию развития города,  об этом расскажем в нашем вечерних выпусках новостей в в 17-30 на телеканале "Россия 24" и в  21.05 на "России 1".

Фото: https://pixabay.com/khazoff