В Мариинском Посаде жители внесли предложения по развитию исторической части города

На одной площадке собрались дизайнеры, руководители министерств и ведомств, художники, архитекторы и жители. Именно их мнения  станут приоритетными для разработки проекта по благоустройству.

В этом году Мариинскому Посаду – 400 лет. И всегда сюда стекались туристы. Однако, на сегодняшний день, в центре города нет определенного места, где можно выставить, скажем, сувенирную продукцию, а, значит, представить город в самом лучшем его виде. 

- У нас негде выставить сувенирную продукцию. я также являюсь мастером-ремесленником, делаю обереги из лыка и сувенирную продукцию. и мы хотели бы, чтобы это было обустроено, были сделаны торговые палатки, ряди и спокойно выходили и представляли наш город. еще бы мне хотелось, чтобы на Набережной были построены туалеты. Это целая проблема на самом деле, - рассказала житель г. Мариинский Посад Елена Уточкина.

Переживаний по благоустройству родного города у жителей Мариинского Посада хватает. Их мнения стали ключевыми на публичных слушанияха. По мнению организаторов, горожанам лучше знать, где проложить дорожку или установить скамейку.  Всего на проектном семинаре участвовало 15 рабочих групп. Их предложения и пожелания после публичных слушаний станут основой для большого проекта. 

- Нам нужно благоустроить само историческое ядро города, наполнить культурной составляющей, событийной составляющей, чтобы людям разной категории было интересно сюда приезжать. Чтобы люди, котрые выбрали поломничество, то, соответственно, нам здесь нужно восстановить храмы и привести их в должный вид. Если мы говорим о туризме на валдае, о туре выходного дня с детьми, то мы должны обеспечить работу кафе, магазинчиков, сувенирных лавок, - рассказал руководитель Агентства территориального развития Чувашии Этнер Егоров.

Состоявшиеся публичные слушания стали следствием победы Мариинского Посада во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Победа предполагает финасирование в размере 69 миллионов рублей, которые и пойдут на реконструкцию городской набережной. 

 

Маргарита Львова. Игорь Ульянов