Добровольчество Чувашии ждет перезагрузка

Об этом говорили на заседании совета по развитию добровольчества. Глава Чувашии встретился с представителями волонтерских организациями республики и обсудил с ними дальнейшее развитие сферы.

Первый и главный вопрос совещания -  внедрение обучающих программ добровольчества у студентов. В этом году ЧГУ имени Ульянова вошел в число 20-ти образовательных организаций  России,  в которых запустили пилотный проект , направленный на подготовку специалистов в сфере добровольчества. Участниками стали 46 студентов, обучающихся на дисциплинах Менеджмент и Государственное и муниципальное управление. В программе 16 лекционных, 16 практических занятий и самостоятельная работа.

- Мы предлагаем рекомендовать образовательным организациям высшего и профессионального образования республики внедрить образовательные модули. В полном объеме или в части, чтобы начать и попробовать, подготовить преподавателей, - рассказал председатель Совета высших учебных заведений Чувашии, ректор ЧГУ им.Ульянова Андрей Александров.

Идею внедрения программы в учебные заведения на заседании поддержали. Исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Алла Салаева отметила, что волонтерство тоже требует квалифицированного обучения. Руководитель ведомства высказалась за комплексный подход и качественный рывок в развитии добровольчества в республике. 

- Необходимо обучить и самое главное закрепить. Почему такой рывок произошел? Потому что есть юристы и есть специалисты, которые помогают молодежи правильно формировать и "упаковывать" те идеи, которые приносят пользу. Поэтому я думаю, мы подготовим представим предложения и немножко перезагрузим историю добровольчества с учетом ректоров, руководителей СУЗов. И с одной интересной идеологией поставим программы и , конечно, поддержим, - рассказала и.о министра образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Также Алла Салаева добавила, что нужно пересмотреть финансирование сферы добровольчества. Раньше на развитие волонтерства в республике выделяли 125 тысяч рублей в год

- Очень важно иметь финансирование. Я полностью поддерживаю. Конечно, за 125 тысяч даже организационные мероприятия по сегодняшним меркам и не проведешь. Это все надо делать и давайте мы системный план в ближайшее время выработаем, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Также на заседании обсудили создание группы по работе с грантовыми проектами, которая поможет молодежи плотнее взаимодействовать с Правительством при подготовке новых программ на конкурсы. В конце встречи лучших волонтеров наградили почетными медалями и благодарностями за активную деятельность. 

 

Анна Давыдова, Семен Антонов