Дембельский альбом к 23 февраля: кто из российских политиков и звезд отслужил в армии

Многие из вас сегодня вспомнят годы службы, достанут дембельские альбомы и позвонят армейским друзьям. А давайте вместе посмотрим, кто из известных мужчин – политиков, актеров, певцов служил в армии? Кто из тех, кто "светится" на экранах, честно отслужил свое?

Дорогие мужчины!
Рядовые и офицеры, новобранцы и ветераны, прошедшие испытания реальными боевыми действиями и те, кому посчастливилось их избежать, уволенные в запас и только собирающиеся вступить в ряды Российской Армии!
Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!
В безопасность и благополучие страны важен вклад каждого из вас.
Мы благодарны за мир, покой и силу.
Здоровья, побед, уважения и почета.
Внимания и любви близких.


Многие из вас сегодня вспомнят годы службы, достанут дембельские альбомы и позвонят армейским друзьям.  А давайте вместе посмотрим, кто из известных мужчин – политиков, актеров, певцов  служил в армии? Кто из тех, кто "светится" на экранах, честно отслужил свое? Это, конечно, не все, но…

Начнем с тех, кто ближе. Врио Главы Чувашии Олег Николаев. В своих соцсетях Олег Алексеевич сегодня отрапортовал, что служил   с 1989 по 1991 годы.  Учебка, младший сержант, старший сержант, заместитель командира взвода и специальность радиомеханика посадочной радиомаячной группы 2 класса. «Армия для меня стала отличной школой жизни. Пожалуй, именно в армии я научился не терять самообладания и взвешенно подходить к решению задач даже в экстремальных ситуациях… Храню фотографии, вспоминаю товарищей по службе, с некоторыми поддерживаю контакт», - вспомнил в праздничный день руководитель региона.

Выходим на федеральный уровень.  Начнем с Главного. Владимир Путин.  КГБ, ФСБ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ.  Ушел в армию из техникума. Служил в ВДВ в Литве и Азербайджане в 1971-1973 гг. В личном блоге признался в своей реакции в военкомате на предложение служить в ВДВ: «Ух-ты, круто! Десантником буду… Драться научат… Берет голубой… Девчонкам нравится!» Отслужил.

Владимир Жириновский. Бессменный лидер партии ЛДПР. В 1970—1972 служил по призыву офицером в политуправлении Закавказского военного округа в Тбилиси.   Это все объясняет, правда? «У меня вторая специальность – «спецпропаганда». Я счастлив, что меня этой профессии обучили 50 лет назад», - признался Владимир Вольфович.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ.  Служил с 1963 по 1966 годы срочную службу, в том числе в радио-химической разведке группы советских войск в ГДР. Говорит, что шевелюру свою «проредил» именно в армии. Год из трех проходил в противогазе, в разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием.

Бизнесмен  Михаил Прохоров, служил в конце 80-х. “Мое мнение - в армии должны служить все. Пока туда не пойдут дети элиты – порядка не будет. Это должно стать модно, круто и престижно. Парень, который не может (не хочет) защищать свою страну, не сможет защищать своих родных – мать, жену, детей”, - уверен миллиардер из российского списка Forbes. Отслужили в армии и миллиардер Олег Дерипаска: ракетные войска Забайкальского военного округа, и банкир Олег Тиньков: погранвойска, и Роман Абрамович: артиллерийские войска под Владимиром.

Певец и композитор Леонид Агутин служил в погранвойсках на карело-финской границе. За умение петь его взяли в ансамбль песни и пляски, а за самоволку  отправили обратно на границу.
Главный эстрадный офицер - Олег Газманов в армии получил специальность инженера-минера в Калининградском высшем инженерно-морском училище, служил под Ригой на минно-торпедных складах.

Известный певец Григорий Лепс прошел службу в Хабаровске на режимном объекте, на заводе по выпуску военных автомобилей.

Пародист Владимир Винокур служил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа, оттуда же вышли Игорь Николаев, Илья Олейников.
 
Артист эстрады Лев Лещенко в 1961 году прошел курс молодого бойца под Тамбовом, был отправлен служить в Германию в 62-й танковый полк близ города Нейтерлица. Через год перевелся в ансамбль песни и пляски.

Шоумен Сергей Зверев отслужил в войсках ПВО в Польше. Командовал взводом и дослужился до старшего сержанта.

Рок-музыкант Илья Лагутенко 3 года служил в Краснознаменном Тихоокеанском флоте, на острове Русский. Демобилизовался в звании старшины.  

Резидент «Камеди» Тимур Батрутдинов отслужил год, после университета. Был простым солдатом в войсках связи.  Его коллега Вадим Галыгин поступил в Минское высшее военное командное училище, учился в военной академии, но офицером артиллеристом ему помешала стать любовь к КВН. Уволился в запас в звании старшего лейтенанта. 

Актер Алексей Нилов, звезда «Улиц разбитых фонарей», капитан Ларин - был призван в армию после окончания ЛГИТМиКа. В Чернигове получил специальность минера-подрывника, в 1986 году направлен на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС, к счастью, без последствий для здоровья.

Олег Тактаров, спортсмен, телеведущий, актер, исполнитель ролей «плохого русского» в западных фильмах, рассказал, что занялся спортом еще в школе, чтобы дать отпор травившим его одноклассникам. Служил в спортивной роте, окончил ее в войсках ПВО. Сержант. 

Актер Федор Добронравов – главный «сват» страны проходил службу в ВДВ в Азербайджане. На его счету 20 прыжков с парашютом. Вспоминает, что в армии из перловки могли приготовить первое, второе и даже компот.

Актер, шоумен Дмитрий Нагиев, служил в войсках ПВО под Вологдой.
 
Актер и режиссер Федор Бондарчук отдал долг родине в кавалерийском полку при Таманской дивизии. Часто сидел на гауптвахте. В этом же полку отслужил «гардемарин» Сергей Жигунов. Выпускник Щукинского училища был призван в армию во время проб  на фильм «Гардемарины, вперед!» Чтобы оставить актера на съемках, его зачислили в отдельный кавалерийский полк.

Актер, режиссер, политик Никита Михалков служил на  Тихоокеанском флоте. Попросился на флот сам, чем гордится. Здесь же отслужил писатель и драматург Евгений Гришковец. На торпедном крейсере «Дзержинский» отслужил певец Александр Серов. Стал командиром отделения электроторпедистов. Актер Игорь Лифанов, пошел во флот сразу после школы.

Актер Михаил Пореченков после школы поступил в Таллинское высшее военно- политическое строительное училище. Пошел по стопам отца-офицера. Правда, был отчислен за многократное нарушение дисциплины.

Главный «мушкетер» страны Михаил Боярский был призван в армию, когда ему было уже 25 лет. Единственный раз в жизни ему пришлось сбрить усы. Попал в оркестр. В военном билете в графе «воинская специальность» записано – большой барабан.

 Большинство звезд прошли службу в Театре Советской, ныне Российской армии – Александр Балуев, Олег Меньшиков, Александр Домогаров, Сергей Чонишвили.

Не просто отслужили, а прошли Великую Отечественную войну актеры, режиссеры настоящие герои-орденоносцы: Юрий Никулин, Владимир Басов, Евгений Весник, Леонид Гайдай, Зиновий Гердт, Михаил Глузский, Николай Еременко - старший, Анатолий Папанов, Михаил Пуговкин, Иннокентий Смоктуновский, Георгий Юматов и многие другие.

Закольцуем сотрудниками ГТРК «Чувашия». У нас многие служили. Всех не перечислишь.  В праздничный день за всех отчитались  трое. Наш технический суперспец, музыкант и повелитель электричества Андрей Горячкин отслужил в РВСН, в  Белоруссии – она так называлась в 1966-1988 гг. Наш водитель и пилот Александр Павлов в 2002-2004 служил в г. Йошкар-Ола, в военной прокуратуре. Оператор Вадим Владимиров в 1993-1995 служил в ЖДВ в Амурской области.
 
Остальным некогда. Принимают поздравления и дары.
Всех с праздником!

*Фото и информация взяты из открытых источников