Чувашия на развитие туризма направит свыше 2 млрд рублей 

Выпускники медколледжей и медвузов, обучавшиеся по целевому договору и решившие после получения диплома переехать работать на село, теперь тоже могут рассчитывать на выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Такую информацию сегодня на заседании Кабмина озвучил глава профильного ведомства Владимир Степанов. 

Сельские специалисты - это почти 14,5 тысяч педагогов, врачей, работников культуры, ветеринаров, соцработников, а также жители, находящиеся на заслуженном отдыхе, но трудившиеся на селе не менее 10 лет и проживающие в глубинке - могут рассчитывать на индексацию ежемесячной компенсации расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, в том числе и взноса на капремонт. 

- Размер предлагаемой индексации составляет 3,4%, что соответствует среднему индексу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. На текущий год на осуществление названной компенсации с учетом уже индексации с 1 июля средства предусмотрены в объёме 225,8 млн рублей, - сообщила  министр труда и социальной защиты Чувашии, Алёна Елизарова.

На правительственном заседании также озвучили решение о реорганизации Канашского транспортно-энергетического техникума. В региональном Минобразования пояснили: закрывать учебное заведение не намерены, его объединят с другим городским ссузом - строительным техникумом. По словам Дмитрия Захарова, сейчас и там, и там готовят одних и тех же специалистов. Чтобы они друг друга не дублировали, всех студентов перебросят в КанТЭТ- в техникуме действуют инновационные лаборатории и мастерские, которые позволяют готовить специалистов по уровню Ворлдскиллс. Не будут простаивать и площадки строительного техникума.

- На базе одного из корпусов Канашского строительного техникума к 2024 году планируется создать второй в республике Центр опережающей подготовки (ЦОП). Отмечу, что республика в 2021 году выделила грант в 22,3 млн рублей из федерального бюджета на создание в Чувашии второго такого центра, - сказал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Обсудили на заседании и объемы финансирования госпрограммы республики "Развитие туризма и индустрии гостеприимства". На ближайшую трехлетку они составят 2,5 млрд рублей. Это почти на четверть больше, чем планировалось изначально. Дополнительные средства выделяются из федерального центра. Часть денег пойдет на проектирование причальных стенок в Козловке и Мариинском Посаде, строительство туристической инфраструктуры в муниципалитетах. 

- По подпрограмме "Повышение доступности туристических продуктов" увеличиваются также объемы финансирования на 24,3 млн рублей. Увеличение объетов предусмотрено на 2 мероприятия: 1) разработка и реализация мер, направленных на повышение доступности школьного туризма - программа для школьников 5-9 классов и 2) реализация мероприятия, направленное на формирование, продвижение турпродукта Чувашии. Здесь мы говорим о создании цифровой платформы, - поделился  министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Глава Чувашии корректировку в госпрограмме по туризму назвал "весомой", особенно в свете последних событий. 

На Петербургском международном экономическом форуме руководители Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской и Самарской областей договорились развивать пассажирские перевозки по Волге и разрабатывать новые экскурсионные программы. 

В связи с перспективой увеличения турпотока в регион Олег Николаев поручил правительству встретиться с инвестором отеля "Мегаполис" на чебоксарском заливе. 

- Расставим здесь все точки над "и". Выработаем план совместных действий с инвестором, чтобы  объект был завершен и инвестор получил все возможные формы поддержки со стороны государства, - объяснил  Глава Чувашии, Олег Николаев.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов