Через неделю Чувашия широко отпразднует 105-й день создания

Сегодня в Доме Правительства на еженедельной планерке были заслушаны доклады представителей ключевых министерств, отвечающих за то, чтобы праздник стал максимально запоминающимся.

Праздничные мероприятия по традиции пройдут в столице Чувашии и в Ядринском округе, который в этом году завоевал право принимать праздник. 

Как отметила Светлана Каликова, старт торжествам будет дан уже в понедельник 23 июня - это право предоставят народным мастерам. 

В Чебоксарах пройдет Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". Свои заявки уже подтвердили около 50 человек из 17 регионов страны. Им предстоит побороться за приз Главы Чувашии, который вручат на Красной площади в День республики. 

24 июня именно эта точка на карте региона, пожалуй, станет самой яркой и звонкой - здесь пройдет Всечувашский Акатуй, а вечером откроется фестиваль народного творчества "Родники России". В этом году его участниками станут около 200 человек - это 10 коллективов из 8 российских регионов.

 - В 20.00 стартует официальная часть празднования Дня Республики, в рамках которой состоится презентация Современной музыкальной карты России — старт фестивальной части с участием Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной. Чувашскую Республику на Музыкальной карте России представит произведение нашего земляка, современного композитора Дмитрия Тетеля. Специально для проекта он создал новую увертюру, основанную на трёх народных чувашских мелодиях: «Ташши, ташши», «Вĕç-вĕç, куккук» и «Алран кайми». В День Республики – 24 июня состоится премьера увертюры, - рассказала Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Не менее масштабно намерены провести и деловую часть Дня Республики. 26 и 27 июня в столице в 15-й раз откроется Чебоксарский экономический форум. На его площадках планируется обсудить технологический суверенитет, цифровизацию и импортозамещение, возможности искусственного интеллекта и креативные индустрии. В общей сложности запланировано проведение порядка 20 мероприятий. 2 дня перед Театром Оперы и балета параллельно с форумом будет проходить и выставка "Регионы - сотрудничество без границ".

- В рамках ЧЭФа пройдет 32 межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ". Она продет в даты проведения форума - 26 и 27 июня в уличном шатре перед театром оперы и балета. Своё участие в выставке подтвердили 30 организаций, - поделилась Лариса Рафикова, врио министра экономического развития и имущественных отношений республики.

На Чебоксарский экономический форум заявлены порядка 4 тысяч участников