"Бюрократия недопустима". Олег Николаев в онлайн-формате провел прием граждан

Когда в Алатырском районе снесут аварийные бараки? Почему многодетной матери отказали в выплате за третьего ребенка? И куда жителям Моргаушского района ходить за водой?

Сегодня глава Чувашии Олег Николаев выслушал проблемы жителей республики, которые они адресовали ему в социальных сетях. 

Колодец в деревне Елкино Моргашуского района обустроили в этом году. Рабочие установили одиннадцать колец, но вода туда так и не стекает, жалуются сельчане. Цена объекта, от которого нет толку - сто тысяч рублей. Колодец обустроили на деньги, выделенные в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии.  

Руководитель региона отметил: каждое сельское поселение прежде чем реализовать тот или иной объект, должно было согласовать ответственный шаг с населением. Место под строительство колодца, например, жители Моргаушского района определили сами. Однако, провели ли геологическое исследование местности, этот вопрос придется изучить профильным ведомствам.  

- По линии органов исполнительной власти этот вопрос курирует минсельхоз региональный. Я дам поручение, чтобы они изучили, насколько регламенты были выдержаны: проводилось ли обсуждение, насколько проектно-сметная документация составлена верно и исследования бы ли проведены, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

Воды нет и в домах  поселка Восход Алатырского района. В ветхих бараках, где в основном живут одни пенсионеры, нет и тепла.  Когда людей оттуда переселят - неизвестно. Главе республики сельчане рассказали, что еще в 18-ом году приезжала специальная комиссия, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. По словам Олега Николаева: в регионе реализуется адресная программа по переселение граждан из аварийного жилья. В нее вошли те здания, которые признали ветхими до 1 января 2017-го года. Но как быть жильцам остальных домов? 

- Сейчас в Госдуме рассматривается новый законопроект, который дает право регионам вырабатывать совместно с жителями  обустройство территорий, где находится ветхие дома. О чем речь? Мы объединяем те дома, которые аварийные и рядом расположенные территории. Проводим с вами обсуждение как развиваем этот участок. Объединяем все ресурсы, которые направляются в рамках федеральной программы на развитие территорий. Подключаем частных инвестором, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев подчеркнул: это позволить ускорить процесс сноса старых домов, к тому же облагородить территорию в целом. Также своей проблемой поделилась многодетная мама, которая не может оформить материнский капитал за третьего ребенка.  Анастасия Романова призналась, что все нужные документы подала в отдел социальной защиты. Однако, ей отказали в матпомощи.  

- В справке о составе семьи обозначили брата и сестру. Поэтому отказали. Правомерен ли отказ? - Нет конечно. Материнский капитал никак не зависит от состава семьи. Тем более если в него входят ваши родные -брат и сестра. Факт рождения ребенка является основанием для выдачи сертификата. Я прошу еще раз, вы подайте документы. Со своей стороны я тоже прослежу этот вопрос и дам поручение, чтобы отнеслись внимательно. Здесь бюрократия недопустима, когда из-за справки отказывают в такой понятной форме поддержки, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

На бюрократию посетовала и семья из Урмарского района. Татьяна Миронова  воспитывает дочку-инвалида, и через два года женщине предстоит выйти на пенсию. Это значит, что пособие по ухожу за инвалидом она получать не сможет, а в семье - каждая копейка на счету.  

- Двойную пенсию от пенсионного фонда я получать не смогу. Так как стану сама пенсионеркой. И пособие не могу получать. Мне придется найти  постороннего человека, который будет получать 1200 рублей, но по-сути ребенок на мне же остается, - рассказала Татьяна Миронова.

- Мы выйдем с законодательной инициативой в Госдуму. На мой взгляд это не совсем справедливо, когда нужно какие-то изощренные придумывать, - рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

На все комментарии в соцсетях, а также сообщения, которые не были озвучены в ходе прямого эфира, ответ обязательно будет дан, заверил руководитель региона. Причем ждать его долго не придется.

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов