370 млн. рублей выделят Чувашии на финансирование социальных контрактов

Помощь не только безработным, но и малоимущим.

Минтруд Чувашии активно внедряет практику социального контракта.

Наша республика вошла в пилотный проект, благодаря которому уже с этого года тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию будет оказана помощь.

Предусмотрено несколько направлений - профобучение или поддержка в организации своего дела или же помощь в трудоустройстве. 

 На эти цели из федерального бюджета выделяются дополнительные средства в сумме более 370 млн. рублей, они позволят профинансировать  почти 4 тысячи социальных контрактов.

Многие работодатели неохотно рассматривают кандидатуры многодетных мам с малолетними детьми. 

- Пока я на своём месте. Тем более, я работаю с несовершеннолетними детьми, они немножко выросли. Раньше я работала с дошкольниками, а сейчас со школьниками, - поделилась ведущий инспектор Центра занятости населения Инна Ильина.

Социальный контракт выгоден и для работодателя. Можно закрыть вакансию, не требующую высокой квалификации - в рамках соцконтракта малоимущие будут получать материальную поддержку в размере 10 тысяч 134 рублей. 

Но контракт предусматривает не только трудоустройство, в рамках программы можно освоить новую профессию, или даже открыть своё дело.    

- Он может менять свою квалификацию, и второе, там четыре направления.  И одно из направлений, когда мы комиссионно можем единовременно выдать на жизненные ситуации. Кроме того, человек может взять и сказать себе - я буду предпринимателем.  Я открылся, получаю 250 тысяч, заведу пасеку, все рассчитал, тут самые разные вариации, -  рассказал директор центра занятости населения города Александр Зайцев. 

На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 30 тысяч малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. Те, кто официально зарегистрирован в этой категории - получают различные меры социальной поддержки за счет бюджетов всех уровней. Новую модель соцконтракта уже опробовали порядка полутора тысяч человек.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Владимир Синдеев