В Чувашии открыли первый IT-класс

Сразу 2 больших открытия в Цивильской школе №1. Это первый в Чувашии IT-класс, созданный при поддержке IT-кластера республики - для средних и старших классов, и "Точка роста" - для углубленного изучения физики, химии и биологии. 

Сегодня в IT-сфере остро не хватает специалистов. Воспитать их со школьной скамьи - такую задачу поставили айтишники Чувашии и оборудовали в Цивильской школе целый класс. Получать специальные знания здесь будут ученики среднего и старшего звена - от 14 до 18 лет. Занятия по программированию, систематизации сайтов, обучение технологиям, необходимым для создания современных игровых платформ - ребят ждет полный курс IT-основ. 

- На первом этапе мы будем возить учителей из Чебоксар, то есть каждую субботу будем вести 2 группы по полтора часа, на следующем этапе мы надеемся, что подтянем местный преподавательский состав, - сказал председатель правления Ассоциации "IT-кластер Чувашской Республики, Владимир Лидерман.

По завершении обучения ребятам вручат свидетельства о получении IT-специальности, а самые талантливые смогут трудоустроиться в ведущие компании Чувашии: IT-организации заключают так называемые карьерные контракты с выпускниками школ, которые поступают в региональные вузы на инженерные специальности. Они проходят стажировку в компаниях, с третьего курса уже могут начать там работать, а по окончании учебного заведения им гарантируется полное трудоустройство. В этом году уже заключено более 20 подобных контрактов. Таким образом можно решить и вторую, не менее тревожащую проблему - отток молодежи из региона. Практику по созданию подобных классов именно в районах Чувашии IТ-кластер собирается продолжать. Заявки на участие в проекте подали 32 республиканские школы, в ближайшее время уже будут отобраны 10. 

- В Цивильске работают большие предприятия, которые заинтересованы именно в специалистах IТ-отрасли. Они вкладываются в укрепление материально-технической базы, отправляют своих специалистов, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Также в этой школе появилась и своя "Точка роста" - это федеральная сеть центров образования по разным профилям. В данном случае, у ребят будет возможность глубже изучить биологию, химию и физику. Здесь оборудована лаборатория для исследования человеческого организма и окружающей среды. 

- Есть цифровые камеры с микроскопами, возможность наблюдать, датчики для исследования окружающей среды, наличия кислорода, углекислого газа, - рассказала учитель биологии Цивильской школы №1, Любовь Иванова.

Всего в Чувашии открылось уже более 200 "Точек роста". 64 из них только в этом учебном году. 

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов