Новый корпус Центра травматологии в Чебоксарах достроят в 2022 году

Работы по возведению нового корпуса Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования выполнены на треть.

В здании сейчас устанавливают окна, а уже через несколько недель планируют подать тепло, чтобы приступить к внутренней отделке помещений.

С ходом строительства ознакомился член Совета Федерации, первый Президент Чувашии Николай Федоров.

Завершить строительство нового корпуса и приступить к установке медоборудования, по словам руководителя лечебного учреждения, планируют в сентябре следующего года. А уже в начале 2022-го намечен запуск нового четырехэтажного корпуса медицинской реабилитации общей площадью свыше 3,5 тысяч квадратных метров.

- На первом этаже мы расширим амбулаторную реабилитацию, наши мощности увеличатся вдвое. Второй этаж будет отделение спортивной травмы, где будут концентрированы самые современные малоинвазивные технологии, ортороскопические, там будет своя операционная. И 3 этаж - это санарная реабилитация для тех пациентов, которым необходимо продолжить лечение именно в наших условиях, - рассказал главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

На строительство привлечено около 344 миллионов рублей из федерального бюджета, еще около 100 миллионов рублей добавило само лечебное учреждение. Сенатор Николай Федоров назвал стройку локомотивом: расширение федерального центра травматологии открывает новые возможности для республики.

- Такого рода проекты притягивают не только инвестиции для строителей, но и высокие технологиии, и в конечном счете науку мирового класса. И еще один эффект - медицинский туризм, потому что на очереди помимо этой стройки реабилитационной, которая увеличивает мощности нашего центра федерального, это гостиничные места для удобства, чтобы со всей страны приезжали и узнавали Чувашию, - уверен Николай Федоров, член Совета Федерации.

Сегодня в действующем корпусе проводят 8 тысяч операций в год, в 80% случаев хирургическая помощь оказывается пациентам из других регионов. С вводом в эксплуатацию нового корпуса показатель вырастет и составит уже 9 тысяч операций в год. 

Оксана Замятина, Никита Углев