В Вурнарском районе благоустроят воинские захоронения за 694 тыс рублей

Средства выделены по федеральной программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества".

Всего на территории муниципалитета расположены семь одиночных воинских захоронений и одна братская могила, в которой лежат погибшие при исполнении интернационального долга, а также во время Великой Отечественной войны. 

На этом кладбище Апнерского сельского поселения Вурнарского района покоится прапорщик Владимир Алексеев. В 1979 году восемнадцатилетнего парня призвали в армию. За восемь лет службы он прошел путь от Германии до Чернобыля, а весной 1987 года попал в Афганистан. Спустя полгода во время выполнения боевого задания подорвался на мине. Домой Владимира Алексеева привезли уже в цинковом гробу. Сегодня за его могилой ухаживает родной брат Александр. В этом году захоронение прапорщика привели в порядок по федеральной программе. 

- Это конечно приятно, прошло столько лет с 87 года. Кроме нас Афганцев никто не приходил. Сейчас государство вспомнило о них, приятно, - рассказал брат погибшего прапорщика Александр Алексеев.

В этом году Вурнарскому району в рамках реализации целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» выделили 694 тысячи рублей. На эти средства благоустроили 7 воинских захоронений: заменили могильные плиты, установили мемориальные знаки, сделали ограду, выложили плитку. Все макеты плит обсуждали с родственниками участников Великой Отечественной Войны и погибших в локальных конфликтах.

Также к 2024 году на федеральные средства местные власти рассчитывают восстановить братскую могилу в центре муниципалитета. Для вурнарцев это значимое место. Его и сейчас содержат в чистоте и порядке, но обновить на воинском захоронении многие детали не помешало бы, считают жители. И добавляют: сберегая память о защитниках Родины, которые ценой своей жизни сохранили на земле мир, удастся воспитать поколение, для которого "патриотизм" не просто слово, а нечто бОльшее. 

 

 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Михаил Солин