В Алатыре захоронили останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

25 дней длилась его война. Красноармеец Василий Савинов, погибший в боях в Житомирской области, был захоронен в Алатыре.

Бойцу Великой Отечественной было всего 19. Останки обнаружили украинские поисковики, они и помогли доставить солдата на родину. 

Комсомольский билет образца 1938 года, выпущенный в июле 1941 - го боевой листок и солдатский медальон. Все это было найдено рядом с останками солдата. По записке из медальона бойца и удалось опознать. Василий Савинов отправился на фронт в числе первых - ему было 19 лет. Молодой человек попал на Юго-Западный фронт. Украина, Житомирская область, в первые же дни наши войска несли там большие потери, подкрепления ждать было неоткуда. 

 - 10 июля были очень тяжелые бои, когда мехкорпус воевал в полном окружении, не было соседа ни справа, ни слева, не было приказа отступать. Наш земляк оказался на правом фланге мехкорпуса в районе села Соколов, - сообщил председатель Совета регионального отделения "Поискового движения России" Евгений Шумилов.

Бои возле села Соколов Житомирской области оборвали жизнь молодого человека. Похоронка пришла его родителям спустя три недели после начала войны. И почти сразу после этого его отец Иван Иванович отправился воевать. Но попал под бомбежку еще в прифронтовой полосе, где и погиб. 

- Мама очень ждала, когда вернутся муж и сын. Мечтала хотя бы горстку земли привезти с места гибели, это сбылось, его похоронят рядом с мамой, - добавил председатель Совета регионального отделения "Поискового движения России" Евгений Шумилов.

Незадолго до гибели Василия назначили редактором боевого листка. За несколько дней до последнего боя он написал призыв к однополчанам, поднимающий боевой дух. Сохранился частично небольшой фрагмент текста. 

- «Я готов каждую минуту в бой за Родину, обращаюсь к своей роте (в роте было 100 человек, у него была задача поднять их в атаку, вдохновить), он пишет: "Никому не удастся подорвать силу нашего народа, мы бойцы - должны быть готовы каждую минуту отдать и уничтожить еще больше..." (Дальше сохранившиеся листы обрываются, - процитировал погибшего Евгений Шумилов.

Останки солдата нашли украинские поисковики. Там же был обнаружен еще один уроженец Чувашии - красноармеец из Мариинско-Посадского района, но его останки доставить не удалось из-за плохой сохранности. Василия Савинова вместе с другими солдатами Великой Отечественной доставили сначала в Мытищи. 

 - 15 марта на федеральном военном кладбище Мытищ произошла торжественная церемония передачи останков. Провожали в последний путь поисковики из разных областей нашей страны, генералы отдавали честь, гроб с останками 21 солдата привезли на артиллерийских лафетах, - рассказала руководитель поискового отряда "Стрелец", г.Алатырь Наталья Балыкина.

В госархиве современной истории удалось узнать дату рождения Василия Савинова - 31 декабря 1921 года. Он не дожил до своего 20-летия полгода. И лишь спустя 80 лет обрел покой на родине. 

 


Наталия Егорова, Татьяна Куликова, Михаил Соловьев