В Алатыре отреставрировали здание бывшего городского училища

Постройка 1911 года входит в список памятников истории и культуры регионального значения, подлежащих государственной охране.

Здание бывшего городского училища в Алатыре находилось в плачевном состоянии. Весной 2019 года начались реставрационные работы. К весне 2020 года строители обновили кровлю, частично заменили стропильную систему, межэтажные перекрытия каменного пристроя, а также восстановили утраченный в 50-х годах фронтон здания. На сегодняшний день рестаравция завершена, внутри подключены отопление и свет.

Глава Чувашии Олег Николаев в своем Инстаграм-аккаунте рассказал, что восстановленное здание-музей сможет стать местом притяжения туристов. 

 - Следующий шаг - преображение пространства вокруг музея, наполнение экспозиции и создание в Алатыре Музея русской провинции. С учётом работ по благоустройству, которые возобновятся в городе весной, должно получиться единое культурное пространство. Не хватает средств для создания проекта благоустройства территории вокруг музея и оснащения экспозиции. Увлеченность любимым делом, ответственное отношение к работе и готовность воплощать самые смелые планы директора музея убедили меня, что нужно помочь. Необходимое финансирование найдём, - сказал Олег Николаев.

 

 

Фото: https://www.instagram.com/oanikolaev1969/