Олег Николаев проверил ведение работ по ремонту Алатырского краеведческого музея

Реконструкция векового музея должна быть завершена в следующем году. Работы ведутся в соответствии с планом основных мероприятий к 100-летию образования Чувашской автономии.

. Он также осмотрел и новую хоккейную коробку в Алатыре.

Реконструкция деревянного здания бывшего городского училища 1911 года началась еще в прошлом году. Строители уже выполнили первый этап — обновили кровлю, частично заменили стропильную систему, межэтажные перекрытия каменного пристроя, а а также восстановили утраченный в 50-х годах фронтон здания. Сейчас планируются работы по усилению фундамента. 

 - Сейчас действует контракт в размере 16 миллионов рублей и при первом уточнении бюджета Чувашии в этом году в марте были вычленены из средств республики 22 миллиона 300 тысяч рублей на завершение этого объекта. Всего общая стоимость объекта 40 миллионов 600 тысяч рублей, - рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

Руководитель региона отметил, что важно закончить основные инженерные работы до начала отопительного сезона, так как здание деревянное и оно не должно подсыреть. Олег Николаев попросил четкого графика производства работ, чтобы отслеживать реконструкцию этого здания, которое имеет историческую и культурную ценность. Следующей точкой маршрута стал стадион «Спутник». В рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2019 году здесь оборудовали открытую хоккейную площадку с пластиковыми бортами. Но есть и ряд проблем, которые не позволяют свободно заниматься здесь спортом. 

 - У нас проблема — негде раздеваться. Это здание бывшее стадиона функционировало, было отопление - сегодня востребовано, для того чтобы дети, все горожане могли приезжать с района могли приезжать, переодеться и играть в хоккей. Детская команда хоккейная у нас есть и взрослая есть, - рассказал глава администрации города Алатыря Владимир Степанов.

Руководитель региона подчеркнул, что работа только начата, и территория рядом с хоккейной коробкой передана детско-юношеской спортивной школе №1. Это значит, что юридически будет проще и перспективнее использовать эти земли. Врио Главы Чувашии рассказал, что работая в Государственной Думе он занимался темой этой спортивной площадки. 

- У меня буквально кабинеты были рядом с Фетисовым Вячеславом, то конечно же после того, как про эту коробку он рассказал в своей передаче. Задачи остаются прежними, создать здесь благоприятные условия для занятия массового спорта — хоккей, футбол, я думаю, что здесь можно сделать и беговые дорожки чтобы алатырцы могли здесь, с одной стороны, комфортно проводить время, с другой стороны – формировать здоровый образ жизни, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров