Долги за газ потребовали личного вмешательства Главы Чувашии

Долг почти в 19 миллионов рублей за природный газ числится за Вурнарским районом.

Причем, задолженность не новая. Образовалась она еще лет пять назад. Кто виноват в просрочке и почему никто не торопится с ней распрощаться? Эти вопросы во время рабочей поездки в муниципалитет Глава республики Олег Николаев задал местным властям. Ему пришлось лично разбираться в этой непростой ситуации. 

Восемнадцать миллионов шестьсот тысяч рублей. Именно столько муниципалитет задолжал за потребленный газ. Основная сумма долга принадлежит теплоснабжающей организации "Теплокомфорт". С ней администрация Вурнарского городского поселения несколько лет назад заключила концессионное соглашение. Тем самым в пользование предприятия перешли объекты теплоснабжения. Пока жители послушно вносили платежи за коммуналку, компания рассчитываться с поставщиком природного газа не спешила. За пару лет накопилась кругленькая сумма. Учредитель "ТеплоКомфорта" запустил процедуру банкротства предприятия. Оказалось, что стопроцентным владельцем он числился не только здесь. 

 - С 2010-го года функционировало три организации, в котором стопроцентным учредителем и руководителем был один человек — Леонид Сантимер ООО "Теплокомфорт" - теплоснабжающая организация. ООО «Интех»- управление многоквартирными домами и ООО "Водоканал". Все коммунальные платежи населения потребляемых ресурсов формировались через единую платежную квитанцию и аккумулировались в ООО «Интех», - разъяснил глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Проще говоря, в каждой из компаний, он был тем самым аффилированным лицом, который мог влиять на управленческие решения. Чтобы выйти из сложного положения, в мае 15-го года компанию решили "реанимировать". У нее появился новый руководитель. В принципе, предприятие - безубыточное, рассказала административный директор "ТеплоКомфорта". Да и жители муниципалитета исправно оплачивают суммы в платежках. Объем собираемости средств, по словам главы районной администрации, выше 92-ух процентов. Но перекрыть прошлые долги, компания все равно не в состоянии. 

 - Основным дебитором является "Интех", в отношении которых порядка двух лет ведутся следственные мероприятия. На сегодняшний день какой-то конкретный вердикт еще не озвучен, - сказала административный директор ООО "Теплокомфорт" Лариса Викторова.

Следственные проверки показали: «Интех» применял серые схемы вывода денег из компании. Глава республики Олег Николаев подчеркнул: виновные в махинациях понесут наказание, но сейчас в муниципалитете гораздо важнее наладить работу по модернизации системы теплоснабжения, чтобы она функционировала бесперебойно. Сельчане часто жалуются, что в домах холодно.

На совещании решили, что необходимо заключить новое концессионное соглашение. Первым делом, в нем пропишут, каким образом будут модернизировать существующие сети. 

 - Приняли ряд решений о коррекции действующей концессии, чтобы тот менеджмент, который обеспечивал решение концессионного соглашения смог бы реализовывать более крупную инвестиционную программу, потому что действующие нормы не позволяют его реализовывать. Соглашение изначально было заключено таким образом, чтобы поддерживать текущую деятельность. И это противоречит сути заключения соглашения, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, на совещании обсудили и другие риски, которые могут возникнуть в поселке. Ведь прошлый предприимчивый владелец "ТеплоКомфорта", по вине которого на муниципалитете повис многомиллионный долг за газ, полностью с рынка не ушел. Он продолжает обслуживать многоквартирные дома в Вурнарах. 

 

Вероника Павлова, Михаил Солин