В столичной гимназии №5 открыли радиотехнический кластер

С помощью внедрения таких технологий можно вести подготовку профессиональных кадров уже с ученической скамьи, рассказывают в образовательном учреждении.

Несмотря на юный возраст, Фаиль Гибатдинов уверенно держит в руках паяльник и почти не нуждается в помощи куратора при изготовлении материнской платы. Радиоэлектроникой мальчик стал интересоваться с ранних лет. Сначала наблюдал как мастерит отец, потом начал ему помогать. А теперь свои навыки Фаиль может оттачивать не только дома, но еще и в школе.

 - Я интересуюсь техникой, в том числе станками. Меня интересуют такие вещи, которые можно сделать самому, и школа предоставляет мне такие возможности, - рассказал ученик 6 К класса Фаиль Гибатдинов.

Теперь такая возможность есть не только у Фаиля, но и у всех ребят чебоксарской гимназии №5. На "школьном заводе" появился радиокластер. Это практически идентичная копия рабочих мест монтажника или регулировщика радиоэлектронной аппаратуры завода Элара. Предприятие взяло шефство над образовательным учреждением. С помощью внедрения новых технологий в учебный процесс можно вести подготовку профессиональных кадров уже со школьной скамьи. 

 - Главная задача, которая призвана эта лаборатория решать - помочь ребятам понять и определиться со своим профессиональным будущим. Кем ты хочешь быть? Тебе это вообще интересно? Наш интерес тоже очень прагматичный. Мы хотим показать, заинтересовать ребят. И в последующем, чтобы они выучились по профилю и пришли к нам работать, - отметил генеральный директор АО "ЭЛАРА" Андрей Углов.

Это далеко не все планы по развитию "школьного завода", рассказывает директор гимназии №5 Инна Исаева. Задача - максимально встроить профподготовку в образовательную программу школы.

 - Мы хотим швейное производство тоже перевести на производственную задачу, 3D - моделирование с медициной связать. Сегодня, например, стоматологическое направление тоже связано с 3D- моделированием. В общем, вникать в производственные площадки, - сказала директор гимназии №5 Инна Исаева.

 

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов