Школы Чувашии оборудуют комплексами для термометрии и дезинфекции

Чувашия вошла в число трех пилотных регионов, где в школах планируют установить бесконтактные комплексы для дизенфикции рук и определения температуры.

По заказу Минпромторга такие аппараты сейчас начали выпускать всего несколько российских предприятий. Новое оборудование, которое поможет не допустить распространения инфекций, одним из первых установили в чебоксарской гимназии №5. Как ученики будут проходить "утренний фильтр"  сегодня показали Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову и другим гостям.

Особое внимание к состоянию здоровья учащихся уделяют уже на входе в гимназию. Всем без исключения автоматически будут измерять температуру и дезинфицировать руки. Здесь установлены первые  экземпляры   аппаратного комплекса. 

- Устройство позволяет ребенку обработать руки, измерить температуру, и также оснащена функцией распознавания лица, чтобы мы четко знали конкретно у какого ребенка какая температура. Это информация сохраняется на школьном сервере и, в  случае каких-то  проблем, превышения температуры, либо постороннего человека, который пытается пройти в школу, тут же на пульт сообщается информация. То есть позволяет контролировать, чтобы в школу не попал ребенок с температурой, - рассказал руководитель компании-производителя электронных инновационных продуктов г. Москва Владимир Крикушенко.

Процедура, которая  с первого сентября станет обязательной как для учащихся, так и для учителей и других сотрудников школы, не стала исключением для  федерального министра. Хотя устройство работает бесконтактно, для того, чтобы   измерить температуру учеников все же потребуются согласие родителей. При этом детей с признаками ОРВИ -  аппарат просигнализирует уже при небольшом повышении температуры -  сразу же отправят в медкабинет.

- Попросили родителей разделить ответсвенность с нами, для того, чтобы утром температура измерялась. Если чувствуют недомогание ребенка  - все-таки в школу не идти. Такая же просьба и по отношению к учителям. Параллельно мы пишем цифровую школу, поэтому если ребенок не придет, мы отдаем пароли на то, чтобы самостоятельное изучение работ, тестирования и программы сопровождения ребенка  на дому закреплялось за учителем, - рассказала директор гимназии №5 Инна Исаева.

Гибкое расписание, отдельный кабинет для каждого класса, который ученики смогут покинуть только во время некоторых уроков, обязательное проветривание и санобработка, масочный режим для учителей в коридорах - все это поможет избежать риска распространения инфекции. Но самое главное здесь рассчитывают не допустить заболевших дальше этих устройств. Кроме того, в дальнейшем на них же в 5 гимназии планируют размещать школьное меню. Такие бесконтактные комплексы для измерения температуры и дезинфекции рук должны появится в каждой школе республики.

 - Это войдет в каждую школы. Почти 500 аппаратов для Чувашии. Пока всего три пилотных региона, - рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава минпромторга отметил, разработкой таких аппаратов занимаются 4 российские компании. Свои достижения продемонстрировала  и гимназия. В технологическом корпусе, который в прошлом учебном году ввели в микрорайне Волжский, закуплено и установлено промышленное оборудование. Используя дистанционную связь  Денису Мантурову  показали, как проходят уроки технологии, где ученики сами проектируют,моделируют и претовряют в жизнь свои разработки.

 

Ирина Николаева, Никита Углев