IT-отрасль в Чувашии испытывает дефицит молодых кадров

Возможности реализации собственных проектов и участия в цифровом развитии Чувашии обсудили участники всероссийского конкурса "Большая перемена" и председатель правления IT-кластера республики Владимир Лидерман.

Инициаторами встречи выступило министерство цифрового развития, информполитики и массовых коммуникаций, а также министр образования Чувашии Алла Салаева. Как раз накануне Владимир Лидерман презентовал Президенту России Владимиру Путину разработанное его компанией мобильное приложение для волонтеров и получил одобрение на государственном уровне. Владимир Лидерман также рассказал ребятам о своем пути в профессию и о результатах, которых удалось добиться его компании. 

Школьники, в свою очередь, поделились собственными проектами, которые они подготовили к конкурсу "Большая перемена". Это программа для понижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, разработки в области современной энергетики, экологии. Владимир Лидерман отметил, что талантливая молодежь в IT-сфере республики очень нужна, отрасль испытывает в них нехватку. 

 - Сейчас как раз IT-кластер в сотрудничестве с региональным правительством продумываем тему профориентации, тему образования, формирования образовательного продукта, который мог бы конкурировать с другими образовательными продуктами, чтобы талантливая молодежь оставалась в нашем регионе и, чтобы у нашего региона был шанс стать IT-цифровым регионом, - сказал председатель правления ассоциации "IT-кластер Чувашской Республики" Владимир Лидерман.

 

 Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров