В следующем году в Русском драмтеатре появится малая сцена

Радостной новостью с журналистами поделились на пресс-конференции.

Зал будет камерным. По плану в него поместится всего 40 зрителей. А артисты будут играть настолько близко, что до них можно будет дотронуться рукой. Каких еще новых премьер и открытий ждать зрителям в следующем году? 

Артисты "встречают" зрителей уже на подходе к театру. На улице перед зданием открылась фотовыставка. На стендах вся труппа. Актеры как будто говорят: "Заходи! У нас интересно!". А ведь и, правда, к юбилейному сезону театр подготовился основательно. Например, в фойе на втором этаже открылась выставка - "Театр в лицах".

На фотографиях можно увидеть не только артистов театра, но и тех сотрудников, кто трудится за кулисами. Например, костюмерной заведуют две Екатерины: Екатерина Иванова и Екатерина Степанова.

На цокольном этаже уже совсем скоро откроется малая сцена. Там зрители увидят более экстравагантные, сложные, нетривиальные постановки. Например, моноспектакль "Маяковский". Планируют показать и глубокую комедию-притчу о ценности жизни "Антон, надень ботинки". А на главной сцене - марафон премьер. Новинками "побалуют" не только взрослых. Для детей подготовили яркую, насыщенную программу. Первый спектакль состоится уже совсем скоро - в конце декабря - "Самая новогодняя сказка". 

- Мы сделали большой упор на постановки спектаклей для возрастной аудитории 6+ и 12+. В марте у нас премьера "Мухи Цокотухи" постановки Владимира Красотина. В апреле - музыкальная сказка "Влюбленная коза". 24, 25 июня состоится премьера постановки по чувашским народным сказкам "Живые сказки древнего народа". "Повесть о настоящем человеке" по повести Б.Полевого в постановке Светланы Свирко, - рассказал директор Русского драматического театра, Дмитрий Капустин.

Попробуют артисты себя и в новом амплуа - режиссеров. Например, актер Андрей Аверин и мэтр Владимир Красотин представят совместный спектакль "История одного застолья" по произведению Василия Шукшина. Узнать актеров с другой стороны поможет и еще один проект. 

- Кроме спектаклей, актерских заявок, пришла мысль создать череду вечеров - знакомств - проект "Толк". Это будет разговор, знакомство с каждым актером Русского драматического театра, - объяснил  режиссер-постановщик спектаклей "Мертвые души", "Музыка для толстых", "Миллион за дверью", Игорь Милосердов.

Пообщаться с артистами и поздравить их можно будет и в юбилейный вечер. 16 декабря Русскому драматическому театру исполнится 100 лет. До праздника осталось чуть больше недели.

 

Екатерина Данилова, Святослав Петров