В Чувашию прибыли фрагменты "Вышитой карты России" из 4-х новых регионов страны 

Вышитая карта России расширяет границы. Новые фрагменты, которые были вышиты в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, прибыли в Чувашию. 

- Как только было принято конституционное решение о вхождении в состав РФ регионов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, мы как инициаторы проекта "Вышитая карта России" отправили лекала и образцы ткани руководству этих регионов. В кратчайшие сроки, несмотря на определенные сложности, работа мастерами была выполнена, - рассказала Светлана Каликова, министр культуры Чувашии.    

"Мы видим на этих образцах, что культура объединяет нас", отметила Светлана Каликова. 

Примерно месяц ушел на эту тонкую, кропотливую работу. Мастерицы вложили душу и любовь к народному искусству в каждый стежок. Самой первой присоединилась Донецкая народная республика, интерес к проекту там проявляли уже давно. 

Министр культуры передала ценные вышитые экземпляры директору Национального музея, чтобы дополнить карту и представить её всей стране ко Дню конституции. 

В ближайшее время здесь закипит работа. Чувашские мастерицы присоединят фрагменты к шедевру народного искусства. 

Напомним, в создании карты приняли участие более 200 человек по всей России. Вместе с фрагментами регионы присылали и панно. 

Такое уже подготовила Донецкая народная республика, еще 3 пока в процессе создания.

Помимо самой вышитой карты на выставке в Нацмузее представлен и её цифровой двойник, а также  гигантский пазл, который пользуется большой популярностью. Школьники с удовольствием собирают его при помощи подсказок хранителей музея.