В Чебоксарах состоится премьера спектакля «Братья Карамазовы»

30 сентября в Русском драматическом театре премьера – постановка «Братья Карамазовы» по роману Федора Михайловича Достоевского.

Репетиции в самом разгаре: актеры вживаются в роли, в мастерских создают реквизит, шьют костюмы. Кстати, «готовит» спектакль известный режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга. 

На сцене только столы и стулья. Реквизит пока неважен. Сейчас актерам главное понять, в какое время выйти «к зрителю», куда встать и какую реплику произнести. Каждый поворот туловища, мимику вплоть до поднятия брови на сцене отрабатывают вместе с режиссером. 

Андрей Яковлев играет роль Алексея Карамазова. Любопытный факт: юноша пока не числится в штате театра. Он студент второго курса Чувашского института культуры. Как же ему «досталась» это роль? История интересная и очень неожиданная, рассказывает Андрей.

- Ко мне подошел мой куратор, мастер по курсу и говорит: "Нужно сходить в русский драмтеатр, поговорить с режиссером". Я пришел, мы поговорили и меня утвердили. Это была неформальная беседа. Я так понимаю, что главную роль играла внешность. То, что я так молодо выгляжу сыграло определенную роль , - сказал студент Чувашского государственного института культуры и искусств, Андрей Яковлев.

Подготовка к роли - это не просто выучить текст и «рассказать» его на сцене. Все намного сложнее, делятся актеры. К тому же, неважно, какой опыт имеешь за плечами – служишь в театре год или десятки лет - каждого "героя" обязательно нужно "пропустить" через себя.

- Мы читаем материал. Затем каждый отдельно работает над ролью у себя дома. Продумываю, что он говорит, делаю этот текст "своим". Хочу понять его, спрашиваю у режиссера, его замысел, что он хочет увидеть во мне, какого персонажа, где, как, какие перепады настроения. Это все выстраивается вместе. Вот ищем, пробуем, - поделился актер Русского драматического театра, исполнитель роли Дмитрия Карамазова, Денис Латышев.

Все герои романа сложные. Да и само произведение нелегкое, как «один» говорят исполнители главных ролей. Однако каждый уже нашел то, чему бы ему следовало поучиться у своего персонажа. 

- С тех пор, как я начал репетировать эту роль, я стал намного спокойнее. Это чудо, чудо автора - Достоевского. Это правда, я не шучу. Я научился сдерживаться. Я научился думать наперед - сначала думаешь, потом реагируешь. Мне кажется, что это магия роли, магия автора, - отметил актер Русского драматического театра, исполнитель роли Ивана Карамазова, Андрей Аверин.

Чем же постановка удивит искушенного зрителя? "Всем!",- уверенно отвечает режиссер -постановщик. Однако секреты спектакля раскрывать не стал.

- Сам факт, что публика познакомится с этим произведением, и возможно, захочет прочесть роман после нашего спектакля, познакомиться с этим материалом - наша задача будет вот как выполнена. Я могу сказать, что человек, который прочел роман "Война и мир" Льва Николаевича Толстого, и человек, который прочел "Братья Карамазовы", после этого становится другим человеком. Масштаб личности меняется, - рассказал режиссер-постановщик спектакля, Олег Куликов.

В мастерских работа тоже кипит. Уже сшиты костюмы – их более 30. В малярной – покрасили стулья, смастерили часы. А вот так изготавливают бутафорские яблоки. 

- Из чего сделаны яблоки?

- Из пенопласта, сверху бумага, папье-маше. Такие бутафорские яблоки.

29 сентября в театре пройдет генеральная репетиция спектакля. А уже на следующий день – 30 сентября в 18:30 – состоится премьерный показ постановки «Братья Карамазовы».

Екатерина Данилова, Вадим Владимиров, Святослав Петров