В Чебоксарах проходит выставка, посвященная 100-летию Русского драмтеатра

В залах Чувашского государственного художественного музея открылась выставка «Колдовство отыгранных спектаклей». В экспозиции, посвященной 100-летию Русского драматического театра, представлены живописные и графические произведения из собрания ЧГХМ.

- Выставка «Колдовство отыгранных спектаклей» наполненная воспоминаниями: рассказывает о долгой, полной творческих поисков жизни и работе режиссеров, художников и актеров, о спектаклях прошлых лет, о тех, кто воплощал их на сцене и чьи имена и образы были запечатлены в произведениях изобразительного искусства, как станковых, так и театрально-декорационных, - рассказали в Музее.

Выставка предлагает вниманию посетителей Музея эскизы декораций и костюмов; не менее интересна небольшая коллекция живописных и графических портретов выдающихся деятелей театрального искусства Чувашии. Также дополняют выставку живописные пейзажи, связанные с историей Русского драматического театра, сначала входившего в состав ЧГДТ, как русская труппа и делившего с ними перестроенное помещение бывшего мочального склада по улице Союзной, а позднее переведенного в здание Филармонии на улице Гагарина.