В Батыревском и Янтиковском районах ремонтируют учреждения культуры

Как идет ремонт учреждений культуры в Батыревском и Янтиковском районах, проверила профильный министр  Светлана Каликова.

В рамках проекта "Культурная среда" ведется капитальный ремонт в доме культуры села Янтиково. Первый этап работ завершили еще в прошлом году: отремонтировали фасад и крышу здания. На втором этапе  полностью заменены системы электроснабжения и отопления, в процессе работы - обновление систем водоснабжения, канализации и вентиляции. На очереди отделка интерьера. На капитальный ремонт Янтиковского дома культуры выделено почти  22 миллиона рублей. Работы идут по плану, сдача объекта ожидается к  31 августа. 

Светлана Каликова также посетила дом культуры в селе Норваш-Шигали. По словам главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова, ремонт в здании выполнен на 85%. Завершены кровельные и фасадные работы, установлены оконные рамы и входная группа. Сметная стоимость проекта - более 10 миллионов рублей. В Батыревском районе капитальный ремонт клуба также продолжается в селе Туруново в рамках проекта "Местный дом культуры".

- Участие Чувашии в национальном проекте "Культура" является существенной поддержкой развития нашей отрасли. В этом году в рамках национального проекта строится один клуб в Моргаушском районе, и происходит капитальный ремонт двух сельских клубов, которые являются опорными точками в районах. Один из таких в Батыревском районе, где мы сейчас находимся. Мы очень внимательно смотрим, как ремонтируется, как проводятся работы прежде всего в рамках проекта "Культура", - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.