Стартовал проект "Вышитая карта России", инициированный Чувашией

Проект "Вышитая карта России" начинает свой путь. Сегодня в регионы страны начали отправлять лекала, по которым мастерицы из каждой области будут создавать свою часть из общего полотна.

 Через полтора месяца уже готовые фрагменты они должны будут вернуть обратно в Чувашию, где наши вышивальщицы соединят их в единое целое. 

Старт проекту в День чувашской вышивки дал глава республики Олег Николаев. Тогда была презентована вышитая карта Чувашии. Три месяца мастерицы из районов создавали свои части большого полотна, расписывали в вышивке особенности своих муниципалитетов. Карта получилась внушительных размеров - более 2 метров в длину и более трех - в высоту, весит 10 килограммов. Идея настолько пришлась по душе Федеральному агентству по делам национальностей России, что было решено создать вышитую карту страны. 

- Самое главное, все регионы проявили интерес и наши специалисты на сегодняшний день сформировали карту России по масштабам, по размерам. Я не сомневаюсь, что у нас все получится, - уверен Олег Николаев, Глава Чувашии.

По заказу Национального музея были изготовлены деревянные лекала - это географические очертания каждого региона - всего 85 кусочков. Самыми масштабными получились Саха-Якутия - метр 30 на полтора метра, Краснодарский край - 84 сантиметра на метр 90. Некоторые шаблоны самых крупных регионов даже пришлось разделить на части - для удобства доставки по почте. В каждую область отправится кусочек полотна такого же размера. Фантазию мастериц никто не ограничивает: главное - отразить особенности своей родины. 

 - Это очень значимый проект, потому что этот год объявлен Президентом России Годом культурного наследия народов России, у нас будет прекрасная возможность увидеть всю красоту, самобытность народов, которые живут в нашей стране, - рассчитывает Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Размеры карты - 3 метра 10 сантиметров на 6 метров 70 сантиметров. Поскольку многие регионы, как например, и сама Чувашия, небольшие по размеру, было решено дать каждому субъекту и дополнительное задание.

- Мы хотим предоставить им еще один отрез ткани, чтобы они вышили образец, характерный для того или иного региона - это квадрат 35 на 35 и эти отрезы тоже будут оформлены как выставка, - пояснила Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея.

Образцы народной вышивки каждого региона оформят как картины и они будут выставляться вместе с большим полотном. Интересно, что впервые вышитая карта России была создана в 1872 году воспитанницами Московского института Ордена Святой Екатерины и подарена императору Александру Второму. Но с тех пор и границы многих регионов изменились, и появились новые области. Нынешняя карта отобразит уже современные реалии. Проект поддержала народная артистка России Надежда Бабкина, 12 июня она и представит готовую карту в Чебоксарах на фестивале "Песня России". А потом полотно будет путешествовать по всем федеральным округам, акция завершится 12 декабря в Москве. 

Наталия Егорова, Михаил Солин