Спустя 80 лет в Чувашии родственники узнали о судьбе пропавшего без вести солдата

80 лет о его местонахождении ничего не было известно. Жена и дети так и не дождались возвращения бойца домой. Правду о том, где красноармеец первого чувашского батальона, которого отправили возводить оборонительные рубежи, сложил голову, узнали лишь правнуки.

Оказалось, что все эти годы останки уроженца Янтиковского района Григория Тихонова покоились в Ярославской области. Как удалось найти информацию?

Это единственная фотография Григория Тихонова, благодаря снимку внуки и правнуки знают, как выглядит их дедушка - с густыми усами и добрыми глазами. И вспоминают, как бабушка - Мария Егоровна - с трепетом относилась к портрету. В свое время он красовался на самом видном месте - образ Григория Тихонова встречал каждого, кто заходил в дом. Жена и дети - два сына и две дочери, так и не дождались его. Где и что с ним случилось? Довелось узнать лишь следующему поколению.

- Для нас знаменательный день. Мы внуки и правнуки не думали, что когда-нибудь найдем его. Мы не знали, отчего он погиб, где и как, - поделилась внучка Григория Тихонова Людмила Аввакумова.

В 41-ом году Григория Тихонова призвали строить оборонительные рубежи в Ярославскую область. 

Тогда мобилизовали всех мужчин от 40 до 50-ти лет. В Чувашии было сформировано три батальона из двух тысяч шестисот восьмидесяти восьми человек. Всех их отправили в Карелию, оттуда они уже пешком добирались до Углича. Спецодежды не было, оборонительные линии приходилось возводить в том, в чем приехали. Тем временем тридцатиградусные морозы не щадили никого. 

- Многие начали болеть, и наши земляки из 1-го чувашского батальона 11 человек от болезней умерли и были преданы земле около села Сергиевское Угличского района Ярославской области, - рассказал внук Григория Тихонова Александр Григорьев.

Среди них был и Григорий Тихонов. Информацию совершенно случайно удалось раздобыть Дмитрию Алексееву. Он тоже с Янтиковского района, но к семье Тихоновых никакого отношения не имеет. 

Дмитрий искал информацию про своего деда и наткнулся на уникальную статью, которую опубликовали в одном из Ярославских СМИ, как чуваши строили оборонительные рубежи. Зацепка оказалась ценной. Так и удалось найти без вести пропавших бойцов. На место их захоронения родные съездили в прошлом году, установили обелиск. Оттуда и привезли горстку земли. Событие для родных - знаковое. 

- Здесь человек 60-70, может и больше. Заново знакомимся. Дедушка и бабушка дали нам возможность воссоединиться со всеми родственниками, -  внучка Григория Тихонова Людмила Аввакумова.

Оттого с большим интересом Тихоновы разглядывали древо жизни своей семьи, которое поместили в турмышскую школу. Здесь каждая ветвь важна. Горстку земли с Ярославской области привез и Дмитрий Алексеев. И посыпал ее возле памятника, установленного деду -  Ивану Осипову. С Григорием Тихоновым их не стало в один день. Теперь это известно точно - 20 декабря 1941-го года.

 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин