С 10 января Чувашский театр оперы и балета возглавил пермяк Андрей Попов

Андрей Попов назначен сегодня на должность директора Чувашского государственного театра оперы и балета. Участвовал в конкурсе на включение в кадровый резерв 16 декабря прошлого года.

Кроме него, в конкурсе участвовали Сергей Юнганс (директор Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) и Вадим Янковский (исполнительный директор ООО "Торговый дом "Триал-НН" в Нижнем Новгороде).

 - По итогам заседания конкурсной комиссии победу одержал Андрей Попов. С сегодняшнего дня [10 января] он приступает к обязанностям директора театра оперы и балета, — рассказала министр культуры Светлана Каликова.

Андрей Попов Андрей родился 5 февраля 1985 года. В 2003 году окончил Пермское государственное хореографическое училище по специальности «Артист балета», в 2011 году году — Пермский институт искусства и культуры по специальности «балетмейстер-репетитор», в 2018 году — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по специальности «Юриспруденция».

Был солистом театров Перми и Екатеринбурга. С 2017 года занимал должности заместителя директора Санкт-Петербургского Академического театра балета Бориса Эйфмана, директора филиала «Балетная труппа «Танц-театр» в Екатеринбурге.

Уже при новом директоре в театре поставят оперу "Сурский рубеж" стоимостью 5 миллионов рублей. Деньги будут выделены из республиканского бюджета.

Напомним, учреждения культуры Чувашии в 2022 году получат 18 миллионов рублей.

Фото: Яндекс