Учреждения культуры Чувашии получат 18 миллионов рублей

Театр оперы и балета поставит оперу "Сурский рубеж" стоимостью 5 миллионов рублей. Деньги будут выделены из республиканского бюджета. Аналогичную поддержку получит и Русская драма на проведение мероприятий в честь 100-летия театра.

Распоряжение о присуждении грантов профессиональным коллективам на создание творческих проектов на днях подписал Глава Чувашии. 

В этом году количество грантов увеличили с трех до шести. Общая сумма выделяемых из республиканской казны средств выросла более чем в два раза и составила 18 миллионов рублей. По 3 миллиона получат Чувашский нацмузей на проект "Национальная школа чувашской вышивки - центр сохранения и популяризации народного искусства", а также Чувашская симфоническая капелла на проект "Симфо-фолк - музыка на все времена". Денежного поощрения в размере 1 миллион рублей удостоились еще два учреждения - Мемориальный комплекс летчика-космонавта Николаева и Чувашский театр кукол. Напомним, благодаря грантам в Чувашии были созданы балеты "Сарпиге", "Аттила", "Дорога лебедей", опера "Шывармань", первый чувашский мюзикл "Нарспи".