Русский драмтеатр завершил 99-й сезон премьерой спектакля «Мертвые души»

Среди итогов - лидерство в реализации проекта «Пушкинская карта», награды "Узорчатого занавеса" и 6 спектаклей, прочно вошедших в репертуар и получивших положительные отзывы зрителей.

Премьера "Мертвые души" стала завершающим аккордом перед юбилейным сотым театральным сезоном. 

«Маска, я вас знаю». Классический текст поэмы в спектакле «Мертвые души» звучит по-новому. Да и автор, вернее авторы скрываются под масками, с первых минут действия захватывая внимание зрителей. 

Режиссёр Игорь Милосердов в классику играет смело, призывая в помощники жанр фантасмагории. Актерам здесь раздолье, знакомые со школьной программы повороты сюжета помогают разобраться в вопросах философских. 

Причудливые образы, тени и видения в свете "волшебного театрального фонаря" были бы близки для уверенного в существовании «мистического мира» Гоголя. В образе Маски номер 1, предприимчивого господина Павла Ивановича Чичикова, скупающего за бесценок мертвые души крестьян, которые все еще числятся по документам живыми, актер Сергей Куклин. И он своего персонажа не воспринимает "отрицательным героем". 

- Мне кажется, что Чичиков тоже не с "холодным носом" работал. Он тоже думал о России. Все мы люди, как у меня в произведении говорится "всякий человек не без слабостей, но что-то хорошее в нем тоже есть", - сказал актер, исполнитель роли Чичикова, Сергей Куклин.

2,5  часа фантасмагории пролетают быстро. А новых зрителей "Мертвые души" будут ждать в новом юбилейном сезоне.