"Радио Чувашии" отметило 95-летний юбилей

Не только услышать, но и увидеть любимых ведущих. Такую возможность получили слушатели "Радио Чувашии". Старейшее радио республики отметило 95-летний юбилей. Большой концерт состоялся в ДК ЧГУ.

Он собрал известных исполнителей, музыкантов и танцоров. Но, конечно, главными героями вечера стали радиожурналисты и ведущие. 

С этих голосов у многих жителей республики начинается каждый день. Аудитория поклонников не изменяет этой традиции много лет. Актуальная и интересная информация звучит с раннего утра, обзор и анализ основных событий республики передают известные радиожурналисты и ведущие. Один из самых узнаваемых голосов принадлежит Маргарите Кабетовой. 40 лет она уже трудится на радио. 

- Я очень хорошо помню, как переступила много-много лет тому назад порог радиодома совсем молоденькой девчонкой, мне доверили тогда главный микрофон республики. Нас слушают, мы любим своих радиослушателей и надеемся, что эта любовь взаимна, - рассказала ведущая программ "Радио Чувашии" Маргарита Кабетова.

Это точно взаимно - зал был полон. Многие захотели вживую увидеть своих любимых ведущих, поприветствовать их лично.

- Иногда наши радиослушатели приходят специально, чтобы посмотреть на нас. А так связь со слушателями есть - во время прямых эфиров, у нас всегда телефон работает, они могут позвонить, задать вопросы, - рассказала шеф-редактор "Радио Чувашии" Ольга Тургай.

Обращаются слушатели и с просьбами, с проблемами. Но в основном, чтобы поблагодарить за работу. На волнах "Радио Чувашии" выходит более 50 цикловых передач на социальные, культурные, медицинские, детские, спортивные темы. Каждый день готовятся выпуски новостей на чувашском и русском языках, организуются интерактивные прямые эфиры по острым социальным вопросам. Более половины всех передач выходит на чувашском языке.

- Все нравятся мне, начиная с информационных, и с последними новостями, дай Бог здоровья всем, - рассказала слушатель Валентина Иванова.

Зона охвата радио - более миллиона человек. Передачи "Радио Чувашии" можно слушать также и в режиме онлайн на сайте нашей телерадиокомпании.

- Мне очень приятно видеть среди работников радио и телевидения наших выпускников, я смотрю и радуюсь с каждым днем, потому что мастерство растет с каждым годом, - рассказал доцент кафедры журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова Олег Студенцов.

- Чувашское радио своевременно освещает, что происходит в районах, в республике, особенно для нас, учителей, важно, - рассказал председатель комитета по образованию Чувашского национального конгресса Геронтий Никифоров.

"Радио Чувашии" участвует в различных социальных акциях, создании имиджевых программ и роликов. Для этого есть все возможности - новейшее компьютерное оборудование, современные звукозаписывающие студии, богатый звуковой фонд, насчитывающий более 40 тысяч записей русских и чувашских авторов, многие из которых сделаны еще в послевоенные годы.

Череда больших праздников гостелерадиокомпании на этом не заканчивается. Впереди следующий юбилей - 60 лет телевидению.

 

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Михаил Солин