На набережной в Чебоксарах все чаще появляется одинокий музыкант-арфист

На то, чтобы научиться играть на старинном инструменте, 30-летнего Виктора Данина вдохновила математика. Музыкант-самоучка рассказал, чем так ему приглянулась арфа. 

Место рядом с Волгой для занятий музыкой - самое что ни на есть подходящее. Кажется, что сама природа аккомпанирует исполнителю. Мелодия, что льется из-под пальцев Виктор Данина, чистая импровизация.

Интерес к арфе проснулся год назад, рассказывает Виктор Данин, когда в одном из чебоксарских колледжей он читал студентам курс лекций по основам программирования. Казалось бы, какая связь, но это тот случай, когда "алгеброй можно поверить гармонию". И музыка требует не менее точного подхода, как и наука. Выбор пал на кельтскую арфу. Такой вид инструмента  был популярен в Ирландии у кельтов. В скандинавской мифологии с арфой связано множество поверий и легенд. Считалось, что сами боги играли не ней. Виктор Данин согласен, что в звучании арфы есть что-то волшебное и даже сакральное. 

 - Я не засекаю времени. Музыка льется и попадаю абсолютно в другое пространство. В мир, где время останавливается. Остается только звучание, - поделился музыкант Виктор Данин.

Музыкального образования у молодого человека нет. Он уже самостоятельно освоил варган, глюкофон и барабан. Со  струнным щипковым инструментом дело имеет впервые. Виктор изучает его уже полгода. Нередко и день начинает с игры на арфе. Соседи не против, делится музыкант. 

 - Мне нравится, надеюсь слушателям тоже нравится. Кто его знает, какой у меня слух. Мне-то кажется, что я хорошо играю, - рассказал музыкант Виктор Данин.

У музыканта-самоучки есть мечта -  сесть когда-нибудь за классическую оркестровую арфу. Такой инструмент в Чебоксарах есть. И чтобы осуществить задуманное, молодой человек готов даже получить музыкальное образование. Впрочем, говорит Виктор Данин, пока ему больше нравится просто импровизировать  - создавать собственную музыку и вдохновлять прохожих. 

Вероника Павлова, Никита Углев