Детская школа искусств в Новых Лапсарах отмечает 30-летие 

Единственной детской школе искусств в Новых Лапсарах исполнилось 30 лет. Для многих ребят - жителей поселка - это старт для развития творческих способностей.

Там они учатся играть на музыкальных инструментах, танцевать, мастерить и даже создавать мультики. А недавно учреждение выиграло грант Главы Чувашии, на эти средства будут обучать детей азам джаза. 

Арина Аристархова занимается в школе искусств уже 6 лет. Оказалось, что душа у нее лежит к русскому фольклору, поэтому и выбрала это направление. В семье Арины народные песни тоже уже знают наизусть - юная певица устраивает мини-концерты по заявкам для родных. 

- Мне нравится народное пение, бабушка тоже очень любит, я в деревне даю концерты, - рассказала ученица школы искусств поселка Арина Аристархова.

Одно из самых массовых в школе - отделение хореографии. Разучивать танцы детям нравится особенно. Самые ответственные моменты, когда нужно готовиться к большим концертам. К юбилею школы маленькие танцоры подготовили номер забавных котят. 

Гимнастика - один из любимых предметов у Влады Капитоновой и Лизы Михайловой в танцевальном отделении. Эти занятия ведет сама директор школы Светлана Семенова. С такой энергией можно научить делать не только растяжки, шпагат и колесо, но и самые сложные элементы. 

- Пока не выезжаем, но, думаю, скоро поедем на большое соревнование и выиграем 1 место, - поделилась ученица школы искусств поселка Влада Капитонова.

6 отделений, более 400 учеников. Ребята тут и на музыкальных инструментах играют, и шьют, и мастерят, и знакомятся с фитодизайном. И даже мультфильмы создают. И все - на скромных квадратных метрах. Помещений школе явно не хватает. Даже ремонт здесь помогают делать родители - недавно полностью заменили окна. И с пошивом чувашских костюмов тоже подсобили. 

- Хотя все мы тесно работаем с соседними школами, в безвозмездное пользование они нам дают кабинеты, но все равно мы готовы построить второй этаж с родителями, либо туда выдвинуться, либо наверх, - сказала директор школы искусств поселка Светлана Семенова.

Но, как говорится, в тесноте да не в обиде. Учатся и работают тут явно увлеченные искусством люди. Почти с самого основания трудится в школе заместитель директора Оксана Медведева - из Чебоксар приезжает на любимую работу. 

- Мне нравится это место, оно теплое, доброе, уютное, комфортно, замечательные педагоги, дети, - подчеркнула заместитель директора школы искусств Оксана Медведева.

Сейчас здесь готовят новый проект - "В джазе только дети" - на средства гранта Главы уже приобрели музыкальное оборудование. 

За 30 лет в школе сменилось несколько поколений воспитанников. Сейчас уже недавние ученики приводят своих детей сюда же. Немало выпускников выбирает после окончания ДШИ сферу культуры для дальнейшей учебы, а затем и работы. 

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов