25 февраля в Чебоксарах состоится премьера постановки "История одной встречи"

Трогательная, немного забавная и местами чудная история о всех нас. Особенно о тех, кто покинул малую родину и не знает, вернется ли обратно. 25 февраля в Русском драмтеатре премьера постановки "История одной встречи" по мотивам рассказов Василия Шукшина.

Ставит спектакль актер театра - Андрей Аверин.

Выгородка - на театральном языке это третий этап репетиций. Как раз сейчас она и идёт в театре. Параллельно актеры "тренируют" танцы и вокал. В мастерских работа тоже не останавливается. Костюмы почти готовы, остались только мелкие детали. А вот декорации, можно сказать, уже завершены.

"История одной встречи" очень личный спектакль для Андрея Аверина. Кстати, 25 февраля состоится его дебют в качестве режиссера на сцене театра.

- Для меня это путешествие в детство. Я делаю спектакль о своей малой Родине. Я сам из Магнитогорска. Мне, например, когда я уезжал в Екатеринбург учиться. Мне было очень сложно уехать из города. В первый месяц я раза три вернулся обратно. Даже в неделю или в две. Я раза три мотался туда-сюда. Очень трудно уезжать. Я очень долго привыкал. У меня до сих пор это чувство, что мне хочется вернуться домой, на Родину, - рассказал режиссер спектакля Андрей Аверин.

Жанр спектакля - "диалоги о малой Родине" - режиссер вместе с актерами придумали вместе. И еще один интересный факт: 6 артистов исполнят 19 ролей. Во время спектакля им предстоит перевоплощаться, например, из жителя деревни в охотника, из молодой девушки в пожилую.

- В этом спектакле я играю 4 роли. Какие-то побольше, другие поменьше. Я играю городскую, охотников,  Валентину, мать Степки. Все они разные. Все по эмоциональной наполненности тоже разные. Интересно! - поделилась актриса Русского драматического театра, заслуженная артистка Чувашии Людмила Казимир.

- Перевоплощаться не сложно, если ты знаешь, о чем ты играешь. Сложность может быть в том, что где-то нужны будут переодевания. Мы еще пока в процессе находимся. Я думаю, у нас к премьере все будет готово, - сообщила актриса Русского драматического театра, заслуженная артистка Чувашии Юлия Дедина.

О чем же спектакль "История одной встречи", зритель решит для себя сам, уверены в театре. Но одно можно сказать наверняка, он непременно отзовется в сердце каждого - легкой грустью или материнской нежностью.

 

Екатерина Данилова, Святослав Петров