Ядринцев из аварийного дома не устраивают варианты переселения

Сегодня утром в Ядрине частично обрушилась кладка жилого дома по улице 50 лет Октября. Жертв и пострадавших нет.

На место сразу выехали представители Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и республиканского Минстроя.

Историю этого дома в Ядрине мы рассказывали еще прошлой весной. Двухэтажка на улице 50-лет Октября  - проблемный объект. Дом был построен полвека назад. А официально аварийным его признали в конце 2017-го и постановили снести, а всех владельцев квадратных метров должны были расселить. Но за все время никаких решений по поводу жилого объекта так принято и не было. Тем временем на доме пошли трещины, фундамент размыло, из-за чего кирпичная кладка начала сыпаться.

Сегодня утром, на доме частично обвалился фасад. О ситуации сразу доложили руководителю региона Олегу Николаеву. В Ядрин выехали представители госкомитета по делам ГО и ЧС и Госжилинспекции республики. По словам комиссии ситуация не настолько критична, и немедленно расселять жильцов пока не надо. Правда, квартирантам всё же предложили альтернативный вариант - переехать в маневренный фонд - им готовы предоставить общежитие. Но люди на такие условия не согласны. 

- Народ-то не хочет в общежитие. Зачем пойдем? Я говорю, найдите денег, из минстерства у меня бумажка есть. Своими силами чтобы в Ядрине предоставить квартиры в следующем году.

- А деньги дали?

- Денег не дали. Обещают они только, - рассказала жительница дома №98 по улице 50 лет Октября города Ядрина Валентина Албутова.

Как говорят в региональном госкомитете по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, дом числится в списке аварийных. Сейчас из 16 квартир заселены 9 - в двухэтажке проживают почти 40 человек, среди них есть и маленькие дети.

- Сейчас еще раз обговорили, собрать полные данные всех жильцов. Там в 9 квартирах только проживают. Потом обговорить с Минстроем, еще раз посмотреть график сноса этого дома, определиться конкретно и через пару недель организовать встречу с жильцами в полном составом этого дома и обсудить ситуацию сегодняшнюю и завтрашнюю, - рассказал председатель Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Ситуацию с частичным обрушением кладки дома в Ядрине руководитель региона взял под личный контроль. Мы будем следить за развитием событий.

 

Анна Давыдова