В Чувашии жители аварийных домов продолжают платить за ЖКУ

Ветхость - не приговор. Примерно такими словами можно описать жизнь людей в трех ядринских двухэтажках, которые официально признаны аварийными. Жильцов из них должны переселить. Но всё ли так просто.

Валентина Албутова, как сама говорит, "обросла" макулатурой - из переписки с местными чиновниками уже можно собрать половину толстовского романа "Война и мир". Примерно в таких же, в кавычках теплых, отношениях жильцы и представители власти пребывают последние года 3. Двухэтажку с почти полувековой историей официально признали аварийной в конце 2017-го и постановили снести, а владельцев квадратных метров - а это 16 семей - должны расселить. Первоначально новое жильё, судя по документам, им должны были предоставить до конца этого года. Но потом сроки сдвинули. На сколько - люди пытаются выяснить не первый месяц. Но личных встреч и звонков жильцов в районной администрации стараются избегать. 

- У нас совещание. - А какое совещание? - (Молчание...) - Ну, вы скажите. Телевидение приехало сюда из Чебоксар. Найдите, пожалуйста, дайте трубку. - Он вышел из кабинета.

Тем временем на доме пошли трещины. Фундамент размыло, из-за чего кирпичная кладка многоэтажки попросту начала сыпаться. В квартирах царит сырость, дом давно не держит тепло, его выдувает из щелей. При этом, говорят жильцы, квитанции за коммуналку к ним приходят просто с космическими для таких условий проживания суммами. 

- Ремонта никогда не было, никакого абсолютно. Все трубы в доме, которые мы проводили, горячую воду, холодную, мы всё проводили за свой счет, - рассказала жительница дома 98 по ул. 50 лет Октября Валентина Андреева.

 - Слизняки. Они прямо везде ползают по кухне, туалет, ванная. Прям вот с два пальца. Они большие очень. Муж у меня пытался перекрывать все, чем мы только не сыпали. Кого только не вызывали, никто не приезжает. Вот сейчас лежала кормила ребенка на кровати. Кровать высокая. Блохи земляные прыгают, - рассказала жительница дома 98 по ул. 50 лет Октября Мария Арсентьева.

Эти слова из официального документа жильцы седьмого дома по улице 30 лет Победы с 2011-го выучили наизусть. С тех пор всё ждут, когда переедут. Из-за прохудившейся крыши в квартирах вечный потоп, в подъездах торчит оголенная проводка, а жильцы второго этажа еще и опасаются, как бы из-за хлипкости конструкции дома внезапно не оказаться на первом со всем своим скарбом. При этом, по их словам, они исправно оплачивают квитанции за ЖКУ.

- За ремонт жилья берут, содержание жилья берут. Можно разве?

Этот вопрос жительница дома номер 7 по улице 30 лет Победы Елена Андреева через наш канал адресовала чиновникам городского поселения и районной администрации. Задать его им лично у нее не получается, на контакт с людьми они не идут. А только, как они говорят, "кормят обещаниями", как и владельцев квадратных метров из другой рядом стоящей аварийной двухэтажки.

- В администрации говорят, что вот там начинаем, уже подведены коммуникации. Но я не знаю подробностей. - А по какому адресу, где строят, не говорят? - Вот где-то здесь, - рассказала жительница дома №5 по ул. 30 лет Победы Елена Максимова.

"Где это, здесь?" - этот вопрос мы напрямую задали главе администрации Ядринского городского поселения в одну из поездок по строящимся объектам муниципалитета. Он настаивал: тема переселения людей из аварийного фонда - это проблема не одного только Ядрина, это "болевая точка" всей республики.

- Пока не вижу смысла это комментировать, учитывая какие гигантские финансовые ресурсы нужны. Чтобы переселить дом, нужно 15 миллионов - это один городской бюджет за год, - рассказал глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин.

Сегодня в Ядрине больше десятка аварийных домов, по республике их почти 320. Чтобы переселить всех жителей из ветхих строений понадобится почти 3 миллиарда рублей, отмечают в минстрое. Понятно, что за раз республика такую сумму не найдет. В регионе работает адресная программа. И по ней в этом году в комфортные для проживания условия должны переехать жильцы 28-ми домов. Но в этом списке двухэтажек по улице 50 лет Октября и 30 лет Победы в Ядрине - нет. Причина банальна - их внесли в список аварийных в конце 17-го года, а в программу могут попасть только те строения, которые признаны непригодными для проживания до 1 января 2017. Такое ограничение по срокам в прошлом году установили на федеральном уровне. 

 - Этих трех домов в программе быть не может, потому что они были признаны непригодными для проживания после 1 января 2017 года, а мы включаем до 1 января 2017 года в программу. На сегодняшний день на уровне минстроя России на стадии утверждения находятся дополнительные механизмы расселения граждан из аварийного жилищного фонда. Пока они на самом деле не заработали. Мы ожидаем дополнительные механизмы, которые помогут дополнительные дома расселять, не дожидаясь конца 2025 года, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

В качестве мер поддержки людям, вполне возможно, будут выплачивать компенсацию, чтобы они смогли купить себе жилье, не дожидаясь когда до них дойдет очередь по программе переселения. Также жильцам "авариеек" собираются предоставлять квартиры в найм. Но пока эти меры не заработали, людям остается ждать и верить, что их дома с трещинами еще постоят.

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Надежда Александрова, Михаил Солин, Виктор Степанов, Никита Углёв