Власти Чувашии: погода сводит на нет все усилия коммунальщиков по борьбе с гололедицей

Большое количество жалоб жителей региона на гололедицу и ее последствия отметили в своих Телеграм-каналах Глава Чувашии и мэр столицы.
Власти Чувашии: погода сводит на нет все усилия коммунальщиков по борьбе с гололедицей

К слову, мы ПРОВОДИМ ОПРОС, о качестве уборке снега в муниципалитетах. Поделитесь мнением.

- В последнее время получаю большое количество жалоб наших жителей на гололедицу на дорогах.  Все обращения правомерны, - отметил в своем паблике Олег Николаев. Больше всего сообщений из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Чебоксарского и Мариинско-Посадского муниципальных округов.

При этом он подчеркнул, что главы муниципалитетов обязаны держать это на контроле, усилить работу по обработке пешеходных зон и проезжих частей пескосоляными смесями, привлекать большее количество техники и работников для устранения наледи на дорогах республики. 

- Хорошо понимаю, как сложно ходить по тротуарам тем, кто испытывает затруднения с перемещением – людям старшего возраста, маломобильным гражданам.  Целиком разделяю ваше возмущение, -согласился и Денис Спирин.

В свою очередь дополним, что многие граждане стали маломобильными именно "благодаря" последствия гололедицы. В травмпунктах - аншлаг всю зиму, и, как ни странно, весной поток не ослабел.

В оправдание столичный градоначальник напомнил: в субботу и воскресенье в Чебоксарах шли дожди. Такая погода сводит на нет обработку обледенелых тротуаров любыми реагентами – они заливаются дождем и замерзают утром, превращая тротуары в катки.  Обработку тротуаров песчано-соляной смесью, бионордом на протяжении трех дней ведут все подрядные дорожные организации города.  Задействована новая техника, закупленная АО «Дорэкс».

"Соглашусь с замечаниями горожан – далеко не везде обработаны тротуары и подходы, но работы продолжаются. Погодные условия, к сожалению, поспособствовали образованию катков на тротуарах и проезжих частях. Такая ситуация часто происходит в весеннее время года: когда днем тает, а ночью, при минусовой температуре, подмораживает. И коммунальные службы должны быть готовы", подытожил  Денис Спирин. 

Фото: t.me/spirincheb