Внезапно накрывшая Чувашию оттепель спровоцировала множество проблем

Убрать снег, сбить с крыши сосульки, очистить подъездные пути и обработать тротуары реагентами. Сити-менеджер Денис Спирин сегодня поручил предприятиям городского хозяйства привести улицы Чебоксар в порядок.

Ведь внезапно накрывшая регион оттепель спровоцировала множество проблем. Так, снег с дождем в пятницу вкупе с порывистым ветром - привели к росту количества ДТП. А пешеходные дорожки в столице теперь больше напоминают ледяную полосу препятствий. 

В травмпункте ГКБ №1 не протолкнуться. Люди занимают очередь с самого утра.

- А Вы где так упали?

- Возле дома. Сейчас везде так падают. Чтобы защитить голову, руку подставила.

Светлана Петрова получила травму еще в выходные. Но в больницу обратилась только сейчас. Говорит:"Думала пройдет!".

- Вышла, упала, повредила руку. Вот сейчас сижу в больнице. Думала, что пройдет на утро. Не прошло, - рассказала Светлана Петрова.

Много и тех, кто сегодня до работы просто не дошел. Вместо этого им пришлось отправиться в больницу. Всему виной непогода. В воскресенье местами прошел ливень, ночью подморозило. От этого дороги и покрылись толстой коркой льда. По данным на 16 часов, за помощью к врачам уже обратились более 60 человек. 

- С утра наплыв уже большой. Это, конечно, нижние конечности. Люди поскальзываются, подворачивая ноги. Верхние конечности - они вынуждены при падении на них опираться. Травмы на уровне предплечья часто возникают, - сообщил заведующий отделением неотложной травматологии и ортопедии ГКБ №1, Александр Баканов.

Получают травмы в основном во дворах. Центральные улицы столицы вычищены до асфальта. К ним претензий нет. А вот стоит повернуть за угол - можно попасть на полосу препятствий.

Чтобы добраться до входа главного почтового отделения, необходимо пройти полосу препятствий: лед, лужа и дальше снова голый лед. Чтобы не поскользнуться, люди вынуждены идти по этой узкой тропинке, которая покрыта рыхлым снегом.

Рыхлый снег - это еще цветочки. 

В одном из микрорайонов столицы дорогу вообще затопило - воды буквально по колено. Эти кадры в один из Телеграм-каналов прислали горожане. Ливневая канализация, видимо, не была готова к наступившей весне, пишут пользователи в комментариях. 

Аналогичная ситуация произошла и в Цивильске. Там затопило подземный переход.

По данным Гидрометцентра Чувашии в ближайшие дни температура воздуха прогреется до плюс 4-7 градусов. Ночью - минус 3 - 8. А это значит, что гололеда не избежать. Будьте осторожны на дорогах!

 

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев